Тренинги для подготовки к Демоэкзамену

Во всех корпусах института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского проходят тренинги для студентов выпускных групп, организованные преподавателями Департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики, помогающие подготовиться к ГИА в формате Демоэкзамена!

Студентам на тренингах предлагаются интересные задания, в которых ребята учатся:

— грамотно и красиво формулировать свои мысли;

— подбирать синонимы;

— владеть интонацией, мимикой и пантомимикой;

— удерживать внимание аудитории;

— регулировать силу своего голоса;

— владеть техниками саморегуляции.

Тренинги проходят весело и энергично. Студенты получают не только опыт публичных выступлений, но и колоссальную поддержку своих товарищей, которая помогает осознать каждому участнику свои сильные стороны. На сегодняшний день студенты уже прошли несколько этапов тренинга и отмечают, что он не только приносит им удовольствие от общения с одногруппниками и педагогами, но и помогает научиться справляться с переживаниями, сосредотачиваться и выстраивать стратегию публичного выступления.

Вот что говорят студенты про тренинги:

«Тренинги объединили группу, данная форма очень полезная, увлекательная, интересная. Пожелания: побольше таких тренингов!», «по поводу тренинга могу сказать, что очень интересная практика. В первую очередь это дает возможность в каком-то плане открыться, в каком-то плане немного задуматься. Помощь к демоэкзамену в том, что мы развиваем некую способность не стесняться рассказывать что-то людям, которые нас окружают», «очень увлекательная, интересная форма работы», «мы их (тренинги) с нетерпением ждем».

Каждая группа пройдет 4 ступени тренинга, чтобы максимально прочувствовать атмосферу предстоящих итоговых испытаний. А помогают нашим ребятам педагоги:

УК «Колледж Измайлово» — Фирер Т.В., Смирнова В.К., Купчинов Р.Ю.,

УК «Колледж Черемушки» — Ниценко И.В., Прилепин В.Л.,

УК «Колледж Медведково» — Ромашина Н.Ю., Плясова И.Ю., Максимова В.В.,

УК «Колледж С.Я. Маршака» — Федосеева И.В., Алексеева Е. А.,

УК «Колледж Дорогомилово» — Гуревич М.Ю., Плотникова Л.В.

УК «Колледж Зеленоград» — Сабирова Э.И., Мищенко С. Н.

Вот как комментирует проводимый тренинг преподаватель корпуса «Колледж Зеленоград» Мищенко С.Н.:

В УК Колледж «Зеленоград» новый семестр для выпускных курсов начался очень интересно, это новые дисциплины, такие как «Технологии профессиональной коммуникации и сценического мастерства», так и разнообразные тренинги. На первом тренинге ребята учились делать и принимать комплименты. Студенты передавали друг другу мягкую игрушку с приятными словами. Комплименты — это одна из форм похвалы, приятная многим, однако не все привыкли получать их в обычной жизни. На тренинге ребята пробовали говорить друг другу тёплые слова, выделять сильные стороны и то, что их восхищает в собеседнике. Это отличная практика, которая помогла выйти из зоны комфорта. На следующем занятии их ждал тренинг «Я мастер в …». Ребята, рассказали в чём они очень сильны. Кому-то удалось с легкостью признавать свои успехи и достижения, делиться ими с окружающими. Для некоторых это было сложнее заявить о себе и признать себя в чём-то особенным и талантливым. Но все прекрасно справились с этим заданием и остались довольны, обсудив все моменты на этапе рефлексии в конце упражнения. Впереди их ждут еще 2 тренинга, на которых студенты попробуют свои силы в публичных выступлениях и научатся техникам саморегуляции.

Надеемся, что подобные тренинги станут прекрасной традицией нашего института!

WhatsApp Image 2023-03-16 at 09.38.05 (4)
WhatsApp Image 2023-03-16 at 09.38.07 (2)
WhatsApp Image 2023-03-16 at 09.38.05 (2)
WhatsApp Image 2023-03-16 at 09.38.05 (1)