Участие преподавателей ИИЯ в Международной конференции

27 — 28 апреля 2023 года на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко с участием кафедры теории и практики перевода Института филологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Крымского отделения Союза переводчиков России проходила VII Международная научно-практическая конференция «Переводческий дискурс: междисциплинарный подход», в работе которой приняла участие кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры языкознания и переводоведения института иностранных языков Диана Абдульмянова.

Конференция проходила в гибридном формате. В работе VII международной научно-практической конференции приняли участие более 150 ученых и обучающихся из Республики Крым, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Барнаула, Ставрополя, Красноярска, Нижнего Новгорода, Тюмени, Ростова-на-Дону, Томска, Елабуги, Великого Новгорода, Пензы, Волгограда, Архангельска, Саранска, Чебоксар, Калининграда, Перми, Екатеринбурга и Нарьян-Мара. Кроме того, свои доклады смогли представить участники из Казахстана, Туркменистана, Беларуси, Чехии, Кыргызстана, Армении, Греции и Индии.

Секции научно-практической конференции охватывали спектр актуальных вопросов и разделены на шесть направлений:

• Теоретические аспекты перевода;
  • Современное литературоведение и перевод;
  • Прикладные аспекты перевода;
  • Перевод и межкультурная коммуникация;
  • Методика преподавания иностранных языков и переводоведческих дисциплин;
  • Научно-библиографическая деятельность библиотек в современном образовательном пространстве.

Итогом работы ученых и молодых специалистов в области перевода и иностранных языков станет традиционный сборник научных материалов конференции, где будут рассмотрены актуальные проблемы теории и практики перевода, современного литературоведения и критики перевода, прикладные аспекты и жанровые стратегии перевода.

Доценты ИИЯ провели лекцию для школьников

16 мая 2024 г.

Преподаватели кафедры романской филологии и лингводидактики ИИЯ МГПУ Индира Абдулмянова и Анжела Казанцева провели для старшеклассников интерактивную лекцию «Инновации в образовании вчера, сегодня, завтра или как стать инноватором образования»

Исследование: игра в раннем возрасте развивает умственные способности