Студент МГПУ в призерах конкурса выступлений на японском

Студент 3 курса кафедры японского языка ИИЯ МГПУ Энвер Колмаков занял 4 место на 32-ом Московском международном конкурсе выступлений на японском языке среди студентов. Конкурс состоялся 26 октября 2019 года. Всего в финале конкурса приняло участие 19 человек: 10 студентов со всей России и 9 победителей аналогичного конкурса в странах СНГ. Все они продемонстрировали высокий уровень владения японским языком, представив вниманию слушателей выступления на животрепещущие и глубокие темы.

Бэнрон тайкай: взгляд изнутри

Рассказывает Энвер Колмаков

Как и в прошлый раз я всё-таки не смог до конца справиться с волнением, поэтому некоторые моменты моего выступления просто стерлись из памяти. Но за счет долгих и упорных тренировок первую часть выступления я рассказал на автомате, без ошибок, ещё и с выражением. Как говорится, глаза боятся — руки делают, только в моем случае это был язык.

Когда начал с улыбкой рассказывать про то, как можно списать на экзамене (от редактора — Энвер говорил про то, как можно легко списать на экзамене: нужно всего лишь положить информацию себе в голову, а на экзамене — достать, тогда преподаватель никаким образом не поймает на списывании), увидел, что японцы улыбались, женщина, которая задавала вопросы, слегка посмеялась. Благодаря этому я как-то смог очнуться, прийти в себя, почувствовал уверенность и с таким настроем спокойно рассказал текст до конца.

К вопросам мы очень тщательно готовились с Александром Владимировичем Деркачем, Абэ先生 и Омаса先生. Первый вопрос был про мой стиль шуток, к этому вопросу я был готов, поэтому спокойно на него ответил, хотя в начале немного замешкался. Второй вопрос касался моих «странных» шуток. Этого я не ожидал, но у меня был заготовлен ответ — японский анекдот, которым и ответил на вопрос. Я очень рад тому, что всё-таки смог рассказать его, более того, японцы его оценили! Тогда на сцене у меня была максимально широчайшая улыбка, а волнение просто испарилось. Конечно, хотелось бы, чтобы спросили про разницу между нашими культурами смеха, так как был заготовлен очень хороший ответ, но шутка того стоила.

Хочу ещё раз выразить свою благодарность преподавателям, которые помогли мне хорошо подготовиться, а также всем тем, кто болел за меня. Приглашаю всех принять участие в отборочном этапе весной. Помните, главное — не победа, а то, что вы можете получить на пути к этой победе!

Очень гордимся Энвером, который, кстати, был приглашен на званый ужин, организованный компанией Мицуи для шестёрки победителей.

Поздравляем также преподавателей (Александра Деркача, Абэ Хироси и Омаса Минами), которые готовили Энвера к конкурсу.

Э.Колмаков_4 место
новость 1-3
новость 1-4
новость 2-1