Участвуем в Московском Наврузе-2019 на ВДНХ

24 марта в павильоне № 75 ВДНХ состоится общегородской праздник «Московский Навруз-2019», организованный Департаментом национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы. Музей народных промыслов и ремесел примет участие с выставочной экспозицией и мастер-классами.
В переводе с фарси навруз означает «новый день» и отмечается 21 марта. Он посвящен весеннему равноденствию и началу нового сельскохозяйственного года.
В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010-го 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.
В Москве широко Навруз отмечается в четвертый раз. К участию в празднике привлечены культурные центры 18 диаспор Москвы: таджикская, афганская, иранская, азербайджанская, пакистанская и др.
Не забыли организаторы и о том, что встреча весны является большим событием не только в иранской и тюркской, но и в славянской культуре. Так, в этом году на ВДНХ в рамках праздника будет работать площадка русского прикладного искусства и ремесел.
Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы направил письмо-приглашение на имя ректора МГПУ И.М.Реморенко с приглашением музея народных промыслов и ремесел музейного комплекса Университета (учебный корпус Медведково, института СПО им. К.Д.Ушинского) для участия в празднике. Мы готовим выставочную экспозицию, мастер-классы по народным ремеслам для посетителей павильона.

Аты-баты, шли солдаты…

26 февраля 2020 г.

19 февраля для детей и родителей, жителей района Ростокино состоялось музейное интерактивное занятие "Аты-баты, шли солдаты.."

Нулевой километр МГПУ найден

11 декабря 2019 г.

Музей истории МГПУ - это "нулевой километр" нашего университета, посетить его должен каждый студент и учащийся в год 25-летия МГПУ.