МГПУ станет частью проекта «Госпитальная педагогика»

Директор ИЕСТ Александр Страдзе и руководитель образовательной программы «Физическая реабилитация» Анна Налобина посетили Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева, где прошла встреча с с Сергеем Шариковым, руководителем проекта «УчимЗнаем». Команда этого проекта организует на базе различных лечебных учреждений госпитальные школы для детей, чей срок пребывания в больнице превышает 21 день. На встрече была достигнута договоренность о широкоформатном сотрудничестве в рамках проекта «Госпитальная педагогика».

Проект госпитальной педагогики сравнительно новый для нашей страны. Совсем недавно специалисты в разных сферах заговорили о том, что тяжелобольным детям и взрослым должен быть предоставлен тот же уровень качества жизни, те же образовательные ресурсы и возможности, которые есть у других граждан. Стали развиваться различные образовательные программы, которые интегрированы в лечебный процесс, процесс комплексной реабилитации данной категории детей.

Гостям из ИЕСТ показали оснащение школы, рассказали о проектах и направлениях деятельности, о партнерах и тех базах, которые есть в Москве. Впечатлениями делится Анна Налобина

Мы с Александром Эдуардовичем посетили «Заботливую школу». Я была поражена ее оснащением. Все сделано для комфорта обучающихся. Дети приходят на занятия с огромным желанием. В этой школе используют уникальные подходы к обучению, и уникальность обусловлена не только тем, что дети имеют серьёзные заболевания, но и тем, что процесс обучения тесно переплетен с процессом реабилитации. Например, детям предлагается петь и записывать музыкальные произведения. Всем известно, что через пение можно реализовать свои творческие способности, но кроме того пение способствует развитию дыхательной мускулатуры, которая безусловно страдает при онкологических заболеваниях. Там есть индивидуальные студии звукозаписи, ребята записывают диски, дают концерт. Все на серьезном уровне, через практическую деятельность ребята не только творчески реализуются, но и получают терапевтический эффект.

Школа полностью построена на игровом методе, на практико-ориентированных заданиях. Все кабинеты необычные, пространство обустроено так, чтобы отвлечь ребенка от болезни. Все направлено на это: начиная от окраса стен, заканчивая применяемыми педагогическими технологиями.

32e23f81-0207-4455-b734-228673c5aa6c
be1829d3-036d-4f06-8fea-4d3948330071
dfb6fd01-e063-4714-910d-df6f6001511e
Делегация из ИЕСТ ознакомилась с расписанием занятий школы.

Помимо основных уроков, которые положены по стандарту, мы увидели огромный перечень дополнительных занятий: музыка, искусство (несколько вариантов), развивающие занятия. Руководство школы, как и мы, чрезвычайно заинтересовано в том, чтобы в расписании появились занятия спортивной направленности.

Современные исследования показывают, что детям вполне по силам заниматься спортом — необходимо предлагать соответствующие или адаптированные виды. Была достигнута договоренность об участии университета в проекте «Госпитальная педагогика». Специалисты института естествознания и спортивных технологий МГПУ будут разрабатывать и реализовывать программы для тяжелобольных детей.

В школе есть очень хорошая спортивная база, где могут быть организованы профильные занятия. Это достаточно серьезный и интересный профессиональный вызов и нашим студентам, которые будут с нашей координацией адаптировать традиционные занятия спортом под данную категорию занимающихся. И разрабатывать методику, и реализовать занятия на базе Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии.

Проект «УчимЗнаем» уделяет серьезное внимание обучению педагогов, работающих с детьми, у которых есть серьезное заболевание. Преподаватели Московского городского могут как включиться в программы, которые уже на сегодняшний день реализуются в рамках проекта, так и повышать собственную квалификацию, обучать других педагогов, реализовывать и разрабатывать программы спортивной направленности.

d82d40f4-0b24-4762-b9f0-590d7cab95cf
672d9982-44b2-44e8-aac1-e194de84e969
f702c894-79e6-4d7c-81e2-adab3a9ffa99
Анна Налобина в комментарии подчеркнула амбициозность грядущей совместной деятельности.

Таких проектов, связанных с организацией мероприятий спортивной направленности для данной категории обучающихся, на сегодняшний день нет. Замечательно, если наш университет, и, в частности, институт, будут в числе первых, кто возьмется за реализацию столь амбициозных планов Этот профессиональный вызов по силам как преподавателям, так и студентам нашего института.

В ближайшее время состоится официальное подписание договора о сотрудничестве между «УчимЗнаем» и университетом. Студенты, которые заинтересованы в реализации проекта и хотят внести свой вклад, уже сейчас могут написать напрямую Анне Налобиной (nalobinaan@mgpu.ru).

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.