Top.Mail.Ru

Пленарное заседание «Учиться, чтобы учить!»

Директор Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ Сергей Еремин 29 сентября принял участие в пленарном заседании «Учиться, чтобы учить!» в рамках Всероссийского конкурса «Мастер года» в городе Тюмень.

Сергей Владимирович выступил на тему «Опыт Московского городского педагогического университета в преодолении педагогических дефицитов в системе СПО». Эксперт рассказал о выявленных МГПУ педагогических дефицитах профессиональных образовательных организаций Москвы: преобладание фронтального метода обучения при проведении учебных занятий и практически полное отсутствие современных учебно-методических комплектов, позволяющих педагогам иметь методически обоснованные варианты качественной организации образовательного процесса.

Также были представлены меры по восполнению дефицитов, реализованные Московским городским:

  • Разработка методических рекомендаций по применению в образовательном процессе системы СПО эффективных образовательных технологий;
  • Обучение команд колледжей применению данных технологий;
  • Координация работ по созданию современных учебно-методических комплектов в системе СПО;
  • Запуск программы бакалавриата по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) с направленностью «Педагог профессионального образования» для обеспечения комплексной подготовки будущих и действующих педагогов системы среднего профессионального образования.
WhatsApp Image 2024-09-30 at 14.05.31
WhatsApp Image 2024-09-30 at 14.05.30
WhatsApp Image 2024-09-30 at 14.05.30 (3)
WhatsApp Image 2024-09-30 at 14.05.29
WhatsApp Image 2024-09-30 at 14.05.30 (1)


У доски и в ленте соцсетей: каким должен быть современный учитель?


24 июня 2026 г.


И.о. ректора Елена Геворкян и выпускники МГПУ рассказали изданию «Правила жизни» о стереотипах, которые сложились вокруг учителей, и как на самом деле выглядит современная школа

Методисты ИРПО провели выезд для педагогов медицинских классов


22 июня 2026 г.


Школьные педагоги и кураторы посетили Приокско-Террасный заповедник