Университетская наука от, А до Я

21 апреля 2017 года состоялись заключительные мероприятия университетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2017». В рамках итоговых мероприятий прошла выставка научных работ студентов и аспирантов МГПУ, а также итоговая конференция университетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2017».

Выставка научных работ студентов и аспирантов МГПУ продемонстрировала достижения молодежной науки и творчества. На выставку было отобрано 16 лучших проектов студентов и аспирантов из институтов МГПУ, среди которых множество актуальных, инновационных и творческих тем. Авторы трех проектов стали лауреатами выставки:

1. «Создание аудитории музейно-педагогической и экспозиционной работы ИГНиУ МГПУ». Сальников Кирилл Михайлович (1 курс, бакалавриат); Селезнева Светлана Игоревна (2 курс, бакалавриат); Ванюшин Андрей Дмитриевич (3 курс, бакалавриат).

Научный руководитель: Закиров Олег Алиевич, кандидат исторических наук, доцент.

1. «Классическая музыка для всех: электронный путеводитель по истории музыки«.Князева Галина Львовна, кандидат педагогических наук, доцент; Бездудная Карина Игоревна, Архипова Людмила Витальевна, Боно Виктория Олеговна, Воронова Анастасия Александровна, Андронова Ксения Михайловна, Архангельская Людмила Анатольевна, Смирнова Елена Александровна, Сифатова Рухфизо Шахармамадовна, Фетисова Наталья Валерьевна, Джаловян Христина Александровна, Жалдыбина Наталья Михайловна (2 курс, бакалавриат); Солдатенко Юлия Владимировна, Власова Екатерина Александровна, Барулина Кристина Олеговна, Носатенко Марина Андреевна, Яркова Татьяна Алексеевна (3 курс, бакалавриат).

Научный руководитель: Артемова Евгения Георгиевна, доктор искусствоведения, профессор.

1. «Студенческий Английский видеоклуб как проект профессионального саморазвития студентов». Волошина Алена Витальевна (2 курс, бакалавриат).

Научный руководитель: Чуйкова Элина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент.

В рамках выставки научных работ студентов и аспирантов МГПУ, также приняли участие проекты конкурса «Социальных проектов»:

1. «Путь ребенка с ОВЗ в инфографике». Большакова Ольга Николаевна, Архипова Анастасия Викторовна (3 курс, бакалавриат).
  2. «ПроFit». Шарова Анастасия Вадимовна, Румянцева Маргарита Олеговна (3 курс, бакалавриат).
  3. «Алгоритмизация и автоматизация перевода текстового контента меню сайтов музеев г. Москвы». Воробьева Елизавета Александровна, Габузян Элен Грачьяевна, Жижина Мария Александровна (4 курс, бакалавриат).

В рамках университетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2017», проводился конкурс «Лучший инициативный проект» среди профессорско-преподавательского состава МГПУ. Всего на конкурс было подано 105 заявок участников, из них 25 проектов прошли в заключительный этап конкурса.

Победителями заключительного этапа конкурса «Лучший инициативный проект» в рамках «Дни науки МГПУ — 2017» стали 11 проектов среди профессорско-преподавательского состава:

1. «Разработка модели сопровождения семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Научный руководитель: Романова Евгения Сергеевна, доктор психологических наук, профессор.

1. «Применение упражнений волновой гимнастики в физкультурных занятиях с лицами, имеющими диагноз ДЦП»

Научный руководитель: Семенова Светлана Александровна, кандидат педагогических наук, доцент.

1. «Психолого-медико-педагогическая реабилитация детей с двигательной церебральной патологией»

Научный руководитель: Приходько Оксана Георгиевна доктор педагогических наук, профессор.

1. «Разработка модели дистанционных диагностических материалов по иностранному языку»

Научный руководитель: Щепилова Алла Викторовна, доктор педагогических наук, профессор.

1. «Права и социальные гарантии многодетных семей (на примере Московской области) и способы обеспечения их реализации»

Научный руководитель: Феклин Сергей Иванович, кандидат юридических наук, доцент.

1. «Волонтерство как социальный феномен современного российского общества»

1. «Формирование духовно-нравственной культуры детей и молодежи в условиях взаимодействия вуза и музея. Культурно-образовательный проект: Музыкальная коллекция»

Научные руководители: Грибкова Ольга Владимировна, доктор педагогических наук, профессор; Уколова Любовь Ивановна, доктор педагогических наук, профессор.

1. «Разработка модели обучения детей с ОВЗ на занятиях в дополнительном образовании»

Научный руководитель: Любимов Михаил Львович, кандидат психологических наук.

1. «Организация результативной учебной деятельности педагогов в условиях проекта Московская электронная школа»

Научный руководитель: Весманов Сергей Викторович, кандидат экономических наук, доцент.

9. «Создание педагогического STEM-парка»

Научный руководитель: Григорьев Сергей Георгиевич, доктор технических наук, профессор.

1. «Научно-методическое сопровождение обновления предметного содержания образования курсов „Историй“ и „Обществознания“ в школе»

Научный руководитель: Сорокин Андрей Александрович, кандидат педагогических наук, доцент; Андреев Игорь Львович, кандидат исторических наук, профессор.

Поздравляем всех участников и победителей университетской научной сессии и желаем успешной реализации проектов, творческих сил и новых достижений.

Трое магистранток МГПУ получили стипендию Фонда Потанина

26 февраля 2020 г.

Кристина Кушнир, Анна Соловьева и Анастасия Федякова учатся на программе "Тьюторство в сфере образования"

Дни науки МГПУ — 2020

21 февраля 2020 г.

В марте - апреле 2020 года пройдет более 200 различных мероприятий: круглые столы, конференции, мастер-классы и многое другое!