Университеты и зеленая экономика города: шаг навстречу

19 мая 2023 года в рамках VI Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: ресурсы взаимного развития», организованного НИИ урбанистики и глобального образования и Управлением международного сотрудничества МГПУ, прошел круглый стол «Роль университета в развитии зеленой экономики города». Инициаторы мероприятия — Центр урбанистики Алматинского университета менеджмента AlmaU совместно с АНО «Научно-исследовательский центр „Академия 2030“» при поддержке Фонда Cityzen Space.

В работе круглого стола приняли участие представители многих значимых организаций, включая Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы, Казахстано-немецкий университет, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Кафедру ЮНЕСКО по педагогике и подготовке учителей КазНПУ имени Абая, а также Центр Устойчивого Развития AlmaU.

Модератором мероприятия стал Михаил Елькин, директор АНО «Научно-исследовательский центр „Академия 2030“», преподаватель курса «Экология города» AlmaU, консультант Международной финансовой корпорации (IFC) и Всемирного банка. Он поделился основными выводами, к которым пришли участники в ходе обсуждений:

• Университеты готовы двигаться в направлении устойчивого развития, однако для этого им необходимы подходящие инструменты и механизмы.
  • Существует недостаток горизонтальной коммуникации для эффективного обмена опытом между университетами, осуществляющими инициативы в области устойчивого развития.
  • Есть запрос на создание координирующей структуры (например, совета или ассоциации) по вопросам высшего образования в интересах устойчивого развития.
  • Взаимодействие с местными сообществами выступает перспективным направлением для дальнейшего развития.
  • Студенты и преподаватели в настоящее время недостаточно информированы о целях устойчивого развития.

В ходе круглого стола участники сформулировали ряд задач, решение которых поможет университетам сделать шаг к развитию зеленой экономики города:

• Необходимо разработать четкий алгоритм взаимодействия университетов с внешними стейкхолдерами, включая бизнес и местные сообщества. Это поможет более эффективно использовать университеты как площадки для совместных проектов и инициатив в рамках ЦУР.
  • Необходимо содействовать формированию студенческих клубов и движений, которые сделают студентов «амбассадорами» ЦУР и Зеленой экономики.
  • Работа с международными организациями, включая ЮНЕСКО и Всемирный банк, поможет вовлечь студентов в программы академической мобильности в рамках ЦУР.
  • Необходимо внедрять ЦУР в учебные программы вузов в качестве обязательного элемента, делая при этом акцент на обмен опытом с вузами, уже прошедшими или проходящими через этот процесс.
  • Необходимо внедрять в университеты устойчивый образ жизни.
  • В вопросах развития образовательных программ необходима поддержка министерств. Необходимо искать пути их привлечения.
  • Необходимо создать объединяющую платформу или рабочую группу для продвижения ЦУР в университетах Казахстана на системном уровне.

В целом, круглый стол стал платформой для обмена опытом, идей и стратегий, направленных на интеграцию устойчивого развития в академическую среду. Участники выразили надежду на продолжение сотрудничества и совместную работу над решением обозначенных задач.

Видеозапись состоявшегося круглого стола доступна по ссылке.

День 2. Линия 1. VI Ежегодный международный симпозиум «Образование и город».00_17_29_03.St
День 2. Линия 1. VI Ежегодный международный симпозиум «Образование и город».01_32_35_09.St
День 2. Линия 1. VI Ежегодный международный симпозиум «Образование и город».00_04_10_21.Still003
в слайдер