Ушёл из жизни Бертиль Вагнер

17 сентября не стало Бертиля Бертильевича Вагнера — доцента кафедры географии и туризма Института естествознания и спортивных технологий МГПУ, кандидата геолого-минералогических наук.

Он был членом Московского отделения союза писателей, членом комиссии по краеведению Русского географического общества, лауреатом нескольких всероссийских конкурсов на лучшие публикации, многолетним членом жюри всероссийских конкурсов Национальной системы «Интеграция».

Б.Б. Вагнер стоял у истоков становление в МГПУ краеведения и туризма.

Многочисленные и увлекательные книги Бертиля Вагнера, их более 250, стали достоянием многих личных и общественных библиотек. Само их название пробуждает жажду странствий, нацеливает на получение интересных впечатлений: «Идущие к горизонту», «Первооткрыватели планеты», «Энциклопедия заповедных мест», «По океанам и континентам», «Золотое кольцо Подмосковья», «Монастырские ансамбли Московии», «100 великих чудес природы»…

Мы потеряли редкого по своим качествам человека: интеллектуала и романтика; поэта, писателя и краеведа Москвы, великолепного педагога, артистичного лектора, истинного рыцаря в самом высоком смысле этого слова.

Бертиль Бертильевич Вагнер был неугомонным путешественником, искателем научных истин с шальным огоньком во взгляде; кропотливым исследователем, обладавшим пытливым умом и бескорыстно передающим другим свои обширные знания; наставником с удивительно бережным отношением к подрастающему поколению; человеком, обладавшим врожденной интеллигентностью в сочетании с житейской мудростью и искрометным чувством юмора, любившим людей и радовавшим собой окружающий мир.

Попрощаться с Бертилем Бертильевичем Вагнером можно будет 22 сентября в 10:00. Отпевание состоится в храме Иоанна Воина на Якиманке (Б. Якиманка 46, м. Октябрьская).

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)