В Доме прав человека обсудили учебно-методические материалы

20 марта 2024 года в Доме прав человека состоялось совместное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Вела заседание и выступала с докладом доцент департамента права Института экономики, управления и права МГПУ, координатор секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Евгения Павленко.

Основное внимание экспертами было уделено обсуждению курса «Основы российской государственности», который был внедрен в систему высшего образования с сентября 2023 года, и проекта дополнительных материалов к лекционным и семинарским занятиям по данному курсу под рабочим названием «Права человека — высшая ценность».

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, Заслуженный юрист Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила важность внедрения курса «Основы российской государственности» для формирования высокого уровня правовой культуры и грамотности современной молодежи, а также разработки отельного блока, посвященного вопросам реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате и объединило сотрудников рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, членов Экспертного совета при федеральном омбудсмене, региональных уполномоченных по правам человека, представителей органов государственной власти, включая Министерство науки и образования Российской Федерации, экспертного и научно-педагогического сообществ.

Участники мероприятия выступили с конкретными предложениями и пожеланиями, направленными на совершенствование тематических блоков курса и обсуждаемых учебно-методических материалов.

Заседание ЭС общ
Заседание ЭС доклад
С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.