В ИЕСТ представят технологии мониторинга здоровья

В Институте естествознания и спортивных технологий 17 марта (вторник, 16:00) состоится V научный семинар «Проблемы цифровизации образования в педагогическом университете».

Новый виток дискуссии в рамках регулярного семинара, организованного Николаем Михайловым, будет посвящен взаимодействию цифровых технологий мониторинга и диагностики здоровья с уже сложившимися практиками его сохранения.

Программа мероприятия
  • «Новые механизмы формирования и популяризации физической культуры среди обучающихся МГПУ» (Страдзе А.Э., директор Института естествознания и спортивных технологий).
  • «Цифровизация учебной дисциплины Физическая культура и спорт» (Крученко А.А., ассистент кафедры адаптологии и спортивной подготовки, Самаричева Е.С., Сидорова Ю.И. — магистранты 1-го курса, программы «Технологии физического воспитания в условиях современного мегаполиса»).
  • «Технология построения оздоровительных тренировочных программ по физической культуре для обучающихся МГПУ» (Семёнова С.А., доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности).
  • «Комплекс Медискрин — система экспресс диагностики здоровья» (Зиннатуллина Л.Б., директор по развитию ЗАО «Медицинские наукоемкие системы и технологии»).
  • Обсуждение докладов.
Первые два выступления будут посвящены грядущим технологическим изменениям в жизни студентов Московского городского. Директор ИЕСТ Александр Страдзе в рамках доклада о новых механизмах формирования и популяризации физической культуры среди обучающихся МГПУ задаст общую фабулу, которую подхватят магистранты ИЕСТ.

Группа молодых ученых представит систему самоконтроля студентов «Карту здоровья», которая будет доступна в личных кабинетах обучающихся. Сервис призван сделать самостоятельные занятия и элективы по физической культуре еще более полезными: используя возможности будущего приложения, студенты смогут самостоятельно (но в постоянной коммуникационной сцепке с преподавателем-тьютором) определять уровень развития физических качеств с учетом своих физиологических особенностей. Магистранты продемонстрируют его возможности по контролю за объёмом двигательной активности, расскажут об интерфейсе, познакомят с системой тестовых заданий, предлагаемых «Картой здоровья».

Доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Светлана Семёнова познакомит слушателей семинара с современными технологиями построения оздоровительных тренировочных программ по физической культуре. Специалист объяснит, как правильно планировать занятия физическими упражнениями для получения оздоровительного эффекта и какими показателями нагрузки пользоваться для организации таких занятий.

В заключительной части семинара директор по развитию ЗАО «Медицинские наукоемкие системы и технологии» Ляля Зиннатуллина расскажет о системе экспресс-диагностики здоровья — Медискрин. Для желающих перед началом семинара и после его завершения может быть проведена диагностика состояния личного здоровья с демонстрацией возможностей Медискрин для мониторинга состояния позвоночника.

Открытый семинар пройдет 17 марта (вторник, 16:00) в аудитории А-106 нового корпуса ИЕСТ (Чечулина, 3). Приглашаются все педагоги и сотрудники института, обучающиеся всех образовательных программ, особенно магистранты и аспиранты.

Как добраться?

?Способ первый:

Метро Первомайская, садитесь ближе к последнему вагону из центра. После турникетов поверните налево. Выйдите на улицу и садитесь в любой из автобусов со следующими номерами: 634, 257, 664. Ваша остановка — «Большой Купавенский проезд». На остановке будет видно серо-розовое трехэтажное здание (Чечулина 1) с надписью крупными буквами «Московский городской педагогический университет». Двигайтесь вдоль забора до калитки на территорию нового корпуса ИЕСТ (Чечулина 3) — бело-красное здание.

?Способ второй:

Метро «Новогиреево», займите первый вагон из центра. После турникетов на улице вас будут ждать автобусы со следующими номерами: 276, 645, 884. Ваша остановка — «Большой Купавенский проезд». На остановке будет видно серо-розовое трехэтажное здание (Чечулина 1) с надписью крупными буквами «Московский городской педагогический университет». Двигайтесь вдоль забора до калитки на территорию нового корпуса ИЕСТ (Чечулина 3) — бело-красное здание.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.