В ИЕСТ прошел семинар о профессиональном росте спортсменов

22 июня состоялся научно-практический семинар «Профессиональный рост спортсменов с учетом комплексного контроля биомеханических и физиологических параметров (на примере легкой атлетики и тяжелой атлетики)», организованный специалистами Института естествознания и спортивных технологий.

При модерации руководителя семинара Дмитрия Черногорова в режиме онлайн на одном из последних мероприятий институтского календарного плана обсудили вопросы, связанные с силовой подготовкой, управлением физической нагрузкой и исследованием функционального состояния спортсменов.

Открыл встречу директор ИЕСТ Александр Страдзе, своим приветственным словом обозначив круг проблем, связанных с основной темой последующих докладов.

«Мы стремимся представить свою версию обсуждения вопросов профессионального роста спортсменов. В Московском городском достаточно серьезные подходы к обсуждению проблем спортивной подготовки. В таких видах спорта, как тяжелая и легкая атлетика, нам есть чем гордиться, есть специалисты, которые могут обсуждать эту тему.

Тем не менее, очень важно, чтобы на фоне ряда научных школ мы нашли свою нишу в решении вопросов профессионального роста. Проблемы комплексного контроля состояния спортсменов, их физиологических параметров всегда были и будут в центре внимания. С развитием новых технологий они становятся только актуальнее и набирают популярность".

Основная часть началась с доклада Александра Оганджанова, профессора кафедры адаптологии и спортивной подготовки. В своей работе «Контроль технического мастерства в легкоатлетическом многоборье» он проанализировал подготовленность спортсменов, их эффективность в разных видах семиборья. Проведенная работа позволяет улучшить научно-методическое обеспечение многоборья, сделать заключения по коррекции тренировочного процесса спортсменов самого высокого уровня и разработать положения для его модернизации.

Продолжил работу семинара в данном исследовательском поле Игорь Мироненко, доцент кафедры адаптологии и спортивной подготовки, выступив с докладом «Силовая подготовка высококвалифицированных легкоатлетов (технологии подготовки и контроля)». В фокусе проблематика силовой тренировки: спикер на конкретных примерах рассмотрел, в чем и как они проявляются. Были обозначены разнообразные понятия силы, проанализированы взаимосвязь силовых показателей и результата, установлено, что мешает реализовывать новый уровень подготовленности спортсменов.

Следом с докладом «Технологии управления физической нагрузкой тяжелоатлетов на основе показателей функционального состояния» выступил к.п.н., доцент Дмитрий Черногоров. Основная цель его работы — выявить закономерности реакций на нагрузку и определить ее оптимальные значения. Спикер продемонстрировал, как те или иные физические упражнения влияют на функциональное состояние и на уровень общих возможностей организма и каким образом этим можно управлять.

В рамках доклада рассмотрены генетические особенности человека, причинные факторы травматизма, возможности метаболических маркеров как средства контроля состояния организма спортсменов-тяжелоатлетов. Во второй части доцент кафедры адаптологии и спортивной подготовки обозначил актуальность вопроса оценки состояния сердечно-сосудистой системы как самого информативного из показателей.

Заключительным стало выступление к.п.н., доцента Юрия Тушера. Актуальность доклада «Исследование функционального состояния тяжелоатлетов различной квалификации на этапе спортивного совершенствования» обусловлена тем, что соревновательный рывок — наиболее сложное упражнение, в выполнении которого наблюдается тенденция к увеличению количества допущенных ошибок, приводящая к отрицательному результату выступления и роста спортсменов. Исследования проводились с использованием двигательно-когнитивных тестов по методу стабилометрии.

Одним из методов улучшения и оптимизации тренировочного процесса является изучение функции равновесия, поэтому были проведены тесты, на основе результатов которых сформулированы практические рекомендации, позволяющие улучшить координационные способности, скорость реакции и концентрацию внимания спортсмена.

Встреча завершилась активной дискуссией, в которой приняли участие как преподаватели, так и обучающиеся ИЕСТ. В рамках обсуждения были рассмотрены ключевые вопросы профессионального роста и представлены технологии, позволяющие контролировать и регулировать тренировочную деятельность спортсменов.

В дальнейшем планируется проводить подобные онлайн-семинары чаще, расширять аудиторию слушателей, подключая больше студентов и коллег из других вузов. Подробнее ознакомиться с результатами проведенных исследований можно, посмотрев запись.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки