В ИИЯ обсудили особенности восприятия русского языка как иностранного

27 мартра 2020 года состоялось онлайн мероприятие кафедры китайского языка ИИЯ в рамках «Дней науки МГПУ». Преподаватели русского языка как иностранного провели виртуальный круглый стол с китайскими студентами по теме «Особенности восприятия русского языка как иностранного: межкультурный, лингвистический аспекты».

В качестве платформы использовался Microsoft Teams. На мероприятии обсуждались сообщения, подготовленные китайскими студентами по разным вопросам. Рабочие языки – русский и китайский. Особенно живые дискуссии вызвали выступления по темам:

1. Китайские и русские формулы поздравления по случаю национальных праздников: стилистические особенности и контекст
  2. Общение в чатах китайского и русского интернета: особенности грамматики и лексики;
  3. Схожесть и различие примет и суеверий в культурах России и Китая
  4. Современный молодежный сленг как языковое явление в России и Китае: происхождение, употребление
  5. Понятие брака в русской и китайской культурах

К онлайн трансляции присоединились 32 участника и гостя, для обсуждения которым было представлено 10 докладов.

Скриншоты мероприятия

#ДнинаукиМГПУ

#ККЯИИЯМГПУ

#РКИ