В ИИЯ подведены итоги конкурсов артбуков, тревелбуков, ретро-фотокниг

В ИИЯ подведены итоги I Всероссийского (с международным участием) дистанционного конкурса артбуков «Артбук на уроке французского языка»; I Всероссийского (с международным участием) дистанционного конкурса ретро-фотокниг «Ретро-фотокнига на уроке французского языка»; I Всероссийского (с международным участием) дистанционного конкурса тревелбуков «Тревелбук на уроке французского языка».

На суд жюри были представлены творческие работы из разных уголков России и Белоруссии.

Итоги I Всероссийского (с международным участием) дистанционного конкурса артбуков «Артбук на уроке французского языка»:

Диплом I степени

В номинации «Артбук для школьного проекта по французскому языку»:

— Вересович Дарья учащаяся Государственного учреждения образования «Гимназия № 8 города Минска», руководитель проекта — учитель французского языка Е.В. Рябцева (г. Минск)

Диплом II степени

В номинации «Артбук, созданный в ходе практики студентов института иностранных языков»:

— Лопухова Елизавета студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)

— Белозерова Анита студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)

В номинации «Артбук для изучающих французский как второй иностранный»:

— Муктасарова Виктория учащаяся МБОУ «Лицей № 68», руководитель проекта — учитель французского языка Муктасарова Земфира Рауфовна (г. Уфа)

— Жарская Яна учащаяся Государственное учреждение образования «Гимназия N28 г. Минска», руководитель проекта — учитель французского языка М.С. Будько (г. Минск)

Диплом III степени

— Гибадуллина Анна студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)

Итоги I Всероссийского (с международным участием) дистанционного конкурса ретро-фотокниг «Ретро-фотокнига на уроке французского языка»:

Диплом I степени

В номинации «Ретро-фотокнига в системе дополнительного образования»:

— Дыгдала Е.В. учитель французского языка МБОУ «Гимназия» (г. Черногорск)

Диплом II степени

В номинации «Ретро-фотокнига, созданная в ходе практики студентов института иностранных языков»:

— Аракчеева Анна студентка 1 курса ФГБОУ ВПО УлГПУ им. И.Н. Ульянова (г. Ульяновск)

Итоги I Всероссийского (с международным участием) дистанционного конкурса тревелбуков «Тревелбук на уроке французского языка»:

Диплом I степени

В номинации «Тревелбук, созданный в ходе практики студентами института иностранных языков»:

— Алейникова Яна студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)

Диплом II степени

— Богданова Карина студентка 5 курса, ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (г. Уфа)

— Группа студентов 4 курса, ФГБОУ ВПО УлГПУ им. И.Н. Ульянова (г. Ульяновск)

Диплом III степени

В номинации «Тревелбук для изучающих французский как второй иностранный язык»:

Все остальные участники конкурса получают электронные дипломы участников. Орг. комитет и жюри конкурсов благодарят всех за участие. Им было непросто отобрать победителей, ведь все конкурсные работы уникальны. Организаторы конкурса желают каждому участнику творческого вдохновения и успехов в изучении французского языка.

Своими впечатлениями поделились члены жюри конкурсов:

Любовь Банникова (инициатор конкурсов), доцент кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков МГПУ:

«Организаторов конкурсов порадовали в этом году яркие, интересные, жизнелюбивые, позитивные и не похожие друг на друга конкурсные работы. Креативность и творческое начало стало основным при их оценке. Поздравляем участников и победителей конкурсов! Желаем творческих успехов и новых успешных проектов!»

Ольга Короленко, к.ф.н., старший преподаватель кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков МГПУ:

«Спасибо большое организаторам за возможность выступить в жюри конкурса. Участники конкурса продемонстрировали свой творческий талант и оригинальные идеи. Материалы посвящены русской и французской культуре, которые можно использовать на уроках французского языка. Я получила большое удовольствие при просмотре интересных проектов. Желаю всем участникам больших успехов!»

Илья Максимкин, ассистент кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков МГПУ:

«Творческие конкурсы — отличная возможность для студентов ощутить себя в роли педагогов, для школьников участвовать в реализации творческого проекта, а для учителей поделиться своим богатым опытом. В этот раз было очень трудно оценивать проекты, поскольку они получились очень оригинальными и красочными. Участники со всех уголков России и Белоруссии во всей красе продемонстрировали свои творческие способности и знания в области культуры изучаемого языка. Особенно интересными были проекты в новом конкурсе „Тревелбук на уроке французского языка“. Приятно наблюдать, как расширяется география участников, и появляются новые виды заданий конкурса».

Ткаченко Юлия Геннадьевна, к.ф.н., старший преподаватель кафедры французского языка и лингводидактики Института иностранных языков МГПУ:

«Сколько нового и интересного открываешь для себя при знакомстве с ретро-фотокнигами, арт- и тревелбуками участников конкурса! Каждая работа — уникальный творческий проект, который, несомненно, сможет быть успешно реализован в изучении французского языка благодаря своей индивидуальной сюжетной интерпретации, красочности и легкости в использовании. Пожелаем всем ребятам больших успехов!»

Больше узнать о конкурсных работах, которые отметило жюри, можно на страницах сообщества кафедры французского языка и лингводидактики ВКонтакте

Преподаватели-ветераны представили проект о представительском корпусе МГПУ

21 мая 2024 г.

Ветераны педагогического труда собрали документы, фотографии, воспоминания и представили проект об историческом здании на ул. Садовой-Самотечной