В ИИЯ прошел интерактивный семинар по немецкой грамматике

6 октября 2020 года на кафедре германистики и лингводидактики прошло мероприятие для первокурсников группы МКН-201, изучающих немецкий язык на направлении «Лингвистика».

Данный практикум был организован ассистентом кафедры Георгием Самородиным в контексте дисциплины «Практическая грамматика немецкого языка». Онлайн фомат нисколько не повлиял на запланированную интерактивность мероприятия.

Несомненной помощью при проведении практикума стала техническая оснащённость аудиторий института проекторами и электронными досками, использование которых позволяет в полной мере раскрывать потенциал системы дистанционного обучения.

Обучающиеся выполняли задания как на актуальную на текущий момент тему — «Парадигма немецкого глагола в настоящем времени», так и задачи на языковую догадку. Каждое упражнение сопровождалось словарной, и, при необходимости, культурно-исторической справкой.

Елена Розенблюм, студентка группы МКН-201 так пишет о мероприятии:

«Для меня большинство информации было новой, и сведения по истории, и тем более по языку! Вообще у нас получился очень интересный динамичный семинар. Объём полученных знаний к запоминанию весьма ощутимый вышел. И кстати очень удобно, что в файле [с заданиями] всё чётко структурировано».

Обучающиеся оценили также и стилистические особенности употребления лексики. Александр Шипин отмечает:

«Отдельное спасибо за лексику более высокого уровня. Я подчеркнул для себя и слова, принадлежащие более официальной стилистике, и новое для себя в употреблении падежей с предлогами».

Как и Александр, на пользу изучения лексики более высокого уровня обращает внимание Софья Есина:

«Я отметила тот факт, что Вы выносили все незнакомые слова в отдельный столбик, это очень помогало при чтении текстов. Мне понравилось, что незнакомых слов было достаточно много и что они все не были вырваны из контекста. Также, могу не оставить без внимания и грамматические правила. Мне понравилось то, что Вы преподнесли их в легкой, доступной форме с необходимыми примерами, а сам теоретический материал был изложен ёмко и точно».

Благодарим всех участников мероприятия и желаем успехов в дальнейшем изучении немецкого языка!

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы

29 марта 2024 г.

Представлена информация о порядке подачи документов для получения стипендий

ИИЯ на международной конференции «Парламентаризм в странах Востока»