В ИИЯ прошел семинар о системах социального страхования Германии

26 мая 2021 года на кафедре германистики и лингводидактики прошло мероприятие, посвящённое работе системы социального страхования Германии. Организатор мероприятия — ассистент кафедры Георгий Самородин.

Обучающиеся группы нем-193 рассмотрели виды страхования в ФРГ: медицинское, от несчастного случая, на случай потребности в специализированном уходе, от потери занятости и, конечно, пенсионное страхование. Изучены были и экономические данные, что позволило не только лучше понять механизмы работы системы, но и детальнее сравнить её с российской системой социального обеспечения и пенсионного страхования.

Второй важной темой, рассмотренной в ходе мероприятия, стало обеспечение социальными пособиями разных категорий граждан: беженцев, нетрудоспособных, малообеспеченных. Обучающиеся изучили работу более 7 видов пособий, основания для их получения и размер выплат, полагающихся в том или ином случае.

Третьей темой мероприятия стали документы, которые получают граждане ФРГ в связи с мерами социального обеспечения, государственные и частные органы, в которые граждане имеют возможность и право обратиться за получением поддержки. Анна Обыденкова возглавила одну из команд, сделавших проект-презентацию на тему социального страхования. С работой группы можно ознакомиться по ссылке.

Презентация. О системах социального страхования Германии

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»