В ИИЯ прошла открытая лекция, посвященная проблемам современных айнов

23 декабря 2023 года на кафедре японского языка ИИЯ состоялась открытая онлайн-лекция доцента кафедры востоковедения Уральского федерального университета (г. Екатеринбург) Екатерины Юкляевских на тему: «Роль кинематографа в привлечении общественного внимания к проблемам современных айнов».

Екатерина рассказала об основных периодах в истории айнского народа, о том, как менялся образ айнов в японском кино и анимационных фильмах, а также о развитии этнического кино и о роли кинематографа в привлечении внимания к культуре коренного народа и освещении социальных проблем, с которыми сталкиваются его представители. На множестве ярких примеров слушатели смогли проследить, как кинематограф способствовал распространению положительного образа айнов и углублению интереса к традиционной айнской культуре.

Лекция была организована по инициативе студенческого клуба «Pirka!», деятельность которого посвящена изучению языка и культуры народа айну, а также по личному приглашению старшего преподавателя Вероники Голубевой. Приведем несколько отзывов студентов

Олег Иванов, ПЕРЯ-211:

«То, как какой-то образ или идея из пародии по мотивам превращается в самостоятельное течение и явление в культуре — это интересный, хоть и обыденный для культурологии процесс. В ходе лекции как раз рассказывалось о том, как айны, представлявшиеся на большом экране сначала как пародия на американские племена индейцев (во вдохновлявшихся спагетти-вестернами фильмах), со временем превратились в самостоятельный образ в кинематографе, всё больше обрастая достоверными деталями. В целом, лекция хорошо раскрыла вопрос соприкосновения массовой культуры, управляемой тропами и канонами, ликвидными для капиталистического мира, и антропологии, желающей сохранить как можно больше историко-культурных уникальностей какого-то явления».

Савелий Ершов, ПЕРЯ-211:

«Лекция мне понравилась. Было очень интересно узнать о роли кинематографа в распространении айнской культуры. Я уже примерно представлял суть распространения элементов айнской культуры как одного из методов консервации её традиций (моя прошлогодняя статья отчасти была посвящена этому, с той разницей, что я рассматривал игровую индустрию), однако я не ставил вопрос о стереотипности распространяемого! Было очень интересно посмотреть на эту проблему с другой стороны».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.