В ИИЯ прошёл круглый стол «Ярмарка научных идей»

15 апреля 2021 года на кафедре французского языка и лингводидактики состоялся Круглый стол «Ярмарка научных идей». В мероприятии приняли участие студенты 3 курса бакалавриата («Педагогическое образование (французский язык)»), которые поделились своими научными идеями и рассказали о том, какие темы по лингводидактике их интересуют.

Круглый стол послужил отличной площадкой для доверительной беседы и.о. заведующего кафедрой Светланы Михайловой и преподавателей кафедры со студентами об их научных предпочтениях. Небольшие сообщения студентов отличались вдумчивостью, желанием найти по-настоящему интересную, актуальную и полезную для дальнейшей профессиональной жизни учителя французского языка тему.

Приятно было услышать, что будущие педагоги хотели бы разработать в своей выпускной квалификационной работе материалы, которые отвечали бы современности и были полезны в школе им самим и их будущим коллегам. В сферу интересов выпускников 2022 года входят не только изучение возможностей цифровой лингводидактики, но и желание научиться применять их в различных сферах, таких как разработка обучающих средств для подготовки к ЕГЭ, геймификация обучения, преодоление трудностей в обучении французскому языку с помощью наглядных пособий, визуализации, музыки или литературы, предложение средств для повышения учебной мотивации школьников и многое другое.

Результатом обсуждения научных предпочтений каждого студента стало уточнение возможных будущих тем ВКР и поиск научных руководителей среди доцентов кафедры, имеющих опыт разработки соответствующих направлений лингводидактики. Таким образом, закрепление студентов за научными руководителями будет происходить в соответствии с научными интересами обеих сторон, что, безусловно, повысит уровень мотивации студентов и украсит выпускные квалификационные работы.

Ярмарка 2
Ярмарка 1
Ярмарка 9
Ярмарка 8