В ИИЯ прошёл онлайн семинар-викторина по немецкой грамматике

18 декабря 2020 года на кафедре германистики и лингводидактики прошёл интерактивный онлайн семинар-игра по грамматике немецкого языка под названием «BLITZ!». Организатором игры и её ведущим выступил ассистент кафедры Георгий Самородин. Студентам 1 курса направления «Лингвистика» были предложены задания в формате викторины, проверяющие знание интересных и сложных случаев немецкой грамматики.

Особенность игры заключалась в градации заданий по уровню сложности, при этом участники мероприятия сами выбирали тему и сложность вопроса, не зная заранее, какое задание им выпадет.

Викторина проходила в три этапа. Первый этап насчитывал 4 темы по четыре вопроса каждая: Существительное, Глагол, Числительное, Времена. Второй этап усложняет задания. Остаётся всего три темы: Теория, Практика, и особая тема «Наудачу!», посвященная вопросам на эрудицию в области немецкой грамматики. Кроме того, в рамках данной темы участникам предлагался «Счастливый Билет» с заданием составить креативный вопрос сокомандникам.

На третьем этапе была серия вопросов о «слабых и сильных глаголах», об «определении рода существительных» и «образовании множественного числа существительных» в формате «Блиц». Участникам последовательно предлагались слова, для которых было необходимо за короткое время указать нужную грамматическую характеристику.

Участники мероприятия справились со всеми заданиями викторины и получили не только хорошие впечатления от занятия, но и призовые баллы по дисциплине!

Благодарим участников и желаем им успехов в изучении немецкого языка!

Скриншоты мероприятия

В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

24 мая 2024 г.

В нем участвовали более 3,7 тысячи учеников 7–11-х классов