В ИИЯ состоялась лекция профессора из Алжира

29 ноября 2023 года на кафедре романских языков и лингводидактики состоялась очередная онлайн лекция профессора Университета Батна 2 (Алжир) Самиры Бубакур, посвященная репрезентациям французского языка в странах африканского континента. В этот раз выступление было посвящено французскому языку в Ливане. Мероприятие было организовано доцентом кафедры романских языков и лингводидактики Марией Воскресенской.

Лектор — доктор наук и профессор Университета Батна 2 занимается междисциплинарными исследованиями на стыке лингводидактики, социолингвистики и литературы. Она также защитила докторскую диссертацию по социальной психологии (Университет Лион 2), что позволило ей проводить исследования в области межкультурной психологии, как на уровне социолингвистических репрезентаций языков, так и на дидактическом и литературном. Ее научные публикации отражают эти междисциплинарные области: две монографии посвящены французскому языку в Алжире и Ливане, опубликованы статьи по алжирской системе образования и межкультурному и психоаналитическому анализу некоторых литературных произведений.

В начале своего выступления лектор кратко ответила на вопросы, заданные по итогу ее первого доклада о репрезентации французского языка в Алжире. В самой лекции были затронуты несколько аспектов, первый из которых социолингвистический, касающийся презентации языковой ситуации в Ливане, характеризующейся триглоссией, а именно использованием арабского, французского и английского. Докладчик отметила, что около 50% населения этой страны являются франкофонами, при этом французский получил наибольшее распространение в таких сферах, как культура, образование и бизнес. Второй аспект был посвящен истории франко-ливанских отношений, которая, во многом обусловила присутствие французского языка в этой стране. В этой связи был особо отмечен Мандат Франции в Ливане, продлившийся с 1920 по 1940 гг. и значительно повлиявший на языковую ситуацию в стране, в основном через образование на французском языке и распространение французской культуры. Наконец, докладчик поделилась результатами исследования, отражающими социальную репрезентацию французского языка в Ливане.

Кроме преподавателей и студентов ИИЯ МГПУ в лекции приняли участие коллеги из Воронежского государственного университета.

Запись лекции доступна по ссылке.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.