Творческие семинары и стажировка делегации из Артека в ИКИ

В четверг 21 сентября в институт культуры и искусств приезжала на творческую стажировку делегация из Артека — сотрудники, педагоги, режиссёры культурно-массовых мероприятий. Ведущие преподаватели программ социально-культурной деятельности ИКИ отрабатывали с ними в течение всего дня анимационные практики.

Вячеслав Киселёв, режиссёр и сценарист театрализованных программ, праздников и специальных событий, лауреат множества российских премий за режиссуру, провёл с гостями творческую встречу-квест, во время которого участники учились находить образы и мизансцены в природном ландшафте, необходимые смысловые и жанровые опоры в будущем празднике, развивали креативное мышление как режиссёры и сценаристы. Также группе было предложено разбить «в пух и прах» видеофрагменты творческих работ Вячеслава Юрьевича и поработать командой над реальным конструированием макета уникального праздничного события.

После обеденного перерыва доцент Елена Дольгирева провела с группой из Артека мастер-класс по технике драматического воздействия «5 законов режиссуры». «Драма — это жизнь, из которой вырезано всё скучное,» — так говорят режиссёры. Участники семинара учились понимать скрытый смысл описанных автором событий, чтобы грамотно организовать занимательное взаимодействие персонажей мероприятия. Узнав ключевое понятие драмы, они попробовали разобраться в некоторых законах драматургии. В этом пришли на помощь «ироничные картинки» (как их называет сам автор) российского художника и графика Владимира Любарова.

Мастер-класс «Калейдоскоп аниматора» с группой провела доцент Галина Ганьшина. В программе мастер-класса Галина Васильевна с группой рассмотрели целый спектр актуальных для работы аниматора вопросов, начиная от разработки собственного анимационного образа до особенностей психологии игрового общения. Также практически были проработаны различные арт-технологии организации досуга молодежи, группа с энтузиазмом отработала рекреационные анимационные практики.

После практических занятий и семинаров делегация живо заинтересовалась программами обучения в институте. Заместитель директора ИКИ МГПУ по профориентации Елена Лаврентьева рассказала группе о соответствующих профилях подготовки в институте: о наших программах бакалавриата «Организация и подготовка культурно-досуговых программ в сфере образования и культуры», «Театральное искусство, медиакоммуникации в креативных индустриях», магистерских программах «Event-технологии в индустрии креативного досуга» и «Режиссура театрализованных программ и образовательных проектов». За день практики артековские практиканты получили мощнейший заряд для творческой фантазии и профессионального роста, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, заинтересовались учебой в институте и, в свою очередь, очень приглашали наших студентов программ социально-культурной деятельности на практику в Артек.

photo_2023-09-23 12.24.31
photo_2023-09-23 12.24.42
photo_2023-09-23 12.25.03
photo_2023-09-23 12.26.52