В ИППО прошла псевдонаучная конференция старшеклассников

22 января в институте педагогики и психологии образования Московского городского прошла конференция старшеклассников, которая была организованна в формате опровержения лженаучных фактов и теорий. Участниками конференции стали учащиеся 8−9 классов медико-биологической школы «Вита», педагоги, студенты и преподаватели ИППО.

В качестве экспертов конференции выступили директор института педагогики и психологии образования Московского городского, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор Александр Савенков и академик РАО Татьяна Тихомирова. Александр Ильич и Татьяна Николаевна поприветствовали выступающих школьников и их оппонентов-сверстников, рассказали о преимуществах профессии ученого в сфере психологии и выразили надежду, что первый опыт участия в научных конференциях такого формата сформирует научный интерес и послужит отправной точкой при выборе будущей профессии в пользу научных специальностей.

Тематика докладов выступающих затрагивала различные социально интересные теории и факты — от исследований теории о «Плоской Земле» и «Теории трех лун» до научных споров о генетически модифицированных продуктах. Участники конференции творчески подошли к подготовке докладов и их презентационной части. Каждому выступающему были назначены оппоненты, которые опровергали теорию, представленную на обсуждение.

Подобное мероприятие — новый для института и школы формат проведения конференции, который поможет школьникам сформировать исследовательские компетенции и освоить практику участия в научной дискуссии, а студентам — прокачать профессиональные навыки.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.