Top.Mail.Ru

В ИППО стартовала международная стажировка для магистрантов из Казахстана

12 ноября в институте педагогики и психологии образования состоялось знаковое событие – начало стажировки магистрантов совместной с Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая международной программы «Начальное образование в поликультурной среде».

Стажировку торжественно открыл академик РАН, директор ИППО Александр Ильич Савенков. Он провел для казахских коллег научный семинар, посвященный актуальным вопросам организации исследовательской деятельности младших школьников.

photo_2025-11-14 14.47.09

В ходе семинара магистранты получили уникальную информацию от одного из ведущих идеологов исследовательского обучения в России о ключевых принципах этой работы, специфике ее применения в современной школе и эффективных решениях для преодоления типичных проблем. Гости также получили уникальную возможность познакомиться с научными и учебно-методическими трудами ученого, которые легли в основу данной педагогической системы.

Семинар продолжился в формате рабочего диалога с доцентами департамента методики обучения Жанной Афанасьевой и Антониной Богдановой. Педагоги поделились с магистрантами своим многолетним практическим опытом внедрения и применения системы исследовательского обучения Александра Ильича в общеобразовательных школах Москвы.

Стажировка магистрантов продлится до 16 ноября. Впереди у участников обширная программа и проектная работа, направленная на укрепление профессиональных и научных связей между двумя ведущими педагогическими вузами.

 

Фото: ИППО



Ассистент МГПУ рассказал о преподавании русского языка в Индии на Радио Москвы


23 сентября 2026 г.


Алексей Богданов стал гостем эфира, посвященного преподаванию русского языка как иностранного и международному культурно-образовательному сотрудничеству

Более 100 школьников и педагогов школ СВАО посетили «День в МГПУ»


21 сентября 2026 г.


На первой профориентационной встрече этого учебного года школьники узнали о правилах приема, направлениях подготовки и университетской жизни, а также посетили экскурсию по корпусу

Главные новости