Итоги инженерно-математической олимпиады при поддержке ИЦО

11 мая 2023 года в Школе № 1384 состоялось торжественное награждение победителей и призеров инженерно-математической олимпиады имени А.А. Леманского, соорганизатором которой является Московский городской педагогический университет.

Школа № 1384 с 2010 года носит имя Александра Алексеевича Леманского, выпускника школы 1953 года, доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Лауреата Государственной премии СССР, Лауреата премии Академии Наук СССР им. А.А. Расплетина, Лауреата национальной премии «Золотая идея» комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

А.А. Леманский возглавлял разработки антенных устройств для зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-300ПМУ, С-200ДЭ, С-300МПУ1, разработку ЗРС С-300ПМУ2, руководил работами по созданию не имеющих аналогов в мире зенитно-ракетных систем «Триумф», был генеральным конструктором новейшей зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-400. Именно ему удалось создать мощнейшую мобильную радарную систему, основанную на фазированных решетках, которая стала электронными глазами ПВО, способными видеть за сотни километров. В школе ежегодно проводятся Инженерно-исторический форум «Леманские чтения» и инженерно-математическая олимпиада имени Александра Алексеевича.

В 2023 году олимпиада проводилась в 13-ый раз. Традиционно олимпиада проходит с февраля по май в два этапа: отборочный и основной по четырем возрастным уровням в зависимости от класса обучения по различному комплексу дисциплин. Институт цифрового образования уже несколько лет проводит экспертизу олимпиадных задач по математике, информатике и физике.

В олимпиаде приняли участие более 700 обучающихся школ Москвы с 3 по 11 класс. К участию в очном этапе были приглашены 260 человек, из которых 21 стали победителями, а 69 — призерами олимпиады.

11 мая прошло торжественное мероприятие по награждению победителей и призеров олимпиады, в котором в качестве почетного гостя приняла участие Марина Пустовойтенко, заместитель директора Института цифрового образования. Марина Владимировна поздравила всех участников олимпиады, пригласила к участию в олимпиаде и в следующем году и поблагодарила администрацию и педагогов школы за важную работу по выявлению у ребят начиная с младшей школы творческих способностей и создание мотивации к практическому применению знаний предметов физико-математического и естественно-научного циклов, раскрытие способностей по решению нестандартных практико-ориентированных задач метапредметного характера.

Директор школы Ольга Пискулева вручила благодарности всем экспертам ИЦО и поблагодарила за благодарственное письмо от директора Института цифрового образования Екатерины Лавреновой, в котором высоко оценена совместная работа школы и института.

На мероприятии были вручены памятные призы, а также дипломы победителей и призеров олимпиады, которые дают право на получение дополнительных баллов при поступлении на программы бакалавриата Московского городского согласно правилам приема, действующим в год поступления.

Поздравляем победителей и призеров и желаем достижения новых высот!

Дни науки 2024

19 апреля 2024 г.

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.