В ИЦО погрузили школьников в игровой мир

23 ноября 2019 года Лаборатория игровых технологий Института цифрового образования Московского городского вместе с компанией МарсТефо в рамках проекта УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СУББОТА провели профориентационное мероприятие «Школа 20:35».

Зарегистрировались на мероприятие 245 человек из 49 учебных заведений, пришли 154 человека из 30 образовательных организации. Мероприятие посетили школьники 5−11 классов, их родители и учителя.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме.

Больше всего было 5- и 9-классников (по 1/5 от всех участников), много пришло 10-классников — 14%, чуть меньше школьников из 7-х и 8-х классов (по 1/10 от всех участников), учеников с 11-го класса не так много — 4%, мало детей с 6-го года обучения. Охотно посещают наши мероприятия учителя и родители. Они не только сопровождают школьников, но и активно участвуют в программе.

УС в ИЦО

Хотелось бы отметить имена учителей, которые ответственно подошли к организации групп и привели целые классы:

35 человек пришло от ГБОУ «Школа № 656 им. Макаренко» (педагоги Карева Анастасия Александровна и Тихонова Марина Владимировна);

13 человек от школы ГБОУ «Школа № 2121 имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина» (педагог Данилова Анастасия Александровна).

Компания МарсТефо в игровом формате провела мастер-классы «Транспортные системы», «Космическая инженеры», «Криптография» и «Логические задачи», где участники самостоятельно проектировали тестовые полигоны для роботов, создавали макеты космического корабля, расшифровывали послания с марсианской станции и проверяли нестандартность своего мышления. Было предложено участникам образовательного процесса познакомиться с новыми форматами и технологиями обучения. Образовательный эффект достигался благодаря погружению в игровой мир опережающего развития, где школьники получали мотивацию на освоение профессий и возможность проявить себя. Это настоящий тренажер компетенций, где осваивались навыки, которые помогут быть успешным в жизненных ситуациях. В роли инженеров и ученых ребята программировали, провели исследования, расследования, применяя школьные знания.

IMG_9311
Университетская суббота в ИЦО
IMG_9293
IMG_9304
IMG_9308
За старательность, скорость и ум среди участников разыгрывались билеты на станцию МарсТефо, на которой они смогут снова погрузиться в игровой образовательный мир.

Сотрудники лаборатории игровых технологий МГПУ Дмитрий Абушкин и Ольга Кирюшкина провели с участниками интеллектуальные игры «КвизИЦО».

В мастерской «Осколки вечности» гостям Университетской субботы предлагалось 5 локаций с различными видами геометрических головоломок. Им была предложена работа с геометрическими пазлами, конструирование объектов из многоугольников.

Благодаря нашим студентам-волонтерам первого курса, работавшим под руководством Кирюшкиной О.В., гости узнали о разных видах геометрических головоломок разных стран и эпох и попробовали свои силы в конструировании объектов из деталей этих головоломок.

Школьники, наиболее успешно освоившим геометрические головоломки, получили призовые шоколадки и сувенирные подарки от МГПУ. Сопровождающие школьников учителя и родители, а также волонтеры (в свободную минутку) с удовольствием поломали голову, собирая различные фигурки из осколков, пришедших к нам из глубины веков.

«Мы рады были приветствовать среди гостей выпускников МГПУ, которые, став учителями, привели на игру своих учеников. Заглянул к нам на огонёк и давний друг нашего института, сотрудник методического журнала „Математика“ Камаев Петр Михайлович», — поделилась впечатлением Ольга Васильевна Кирюшкина.

Квиз «Индустрия 4.0: технологии будущего» дал ребятам возможность проверить свои теоретические знания о технологиях будущего, которую проводил Д.Б. Абушкин. Квиз состоял из различных вопросов, связанных с робототехникой, искусственным интеллектом, большими данными и другими технологиями четвертой промышленной революции. Участникам давалось ограниченное время для ответа на вопрос, после чего ведущий выдавал правильный ответ и объяснял его.

«Формат онлайн-викторины вызывал серьезный интерес у учащихся, они с воодушевлением приняли участие в викторине, а ее победители получили памятные сувениры от МГПУ. В квизе приняли участие и сопровождающие учеников учителя школ, которые заинтересовались возможностью его применения в учебном процессе», — рассказал Дмитрий Борисович Абушкин.

В рамках мероприятия участников и других гостей также познакомили с образовательным процессом в нашем институте, рассказали про направления подготовки бакалавриата и об институте в целом. Все участники Университетской субботы получили сертификаты участника, а учителя — благодарственные письма от директора института.

Ребята, побывавшие у нас, поделились впечатлениями: «Все было очень интересно, понравилось конструировать шаттл и решать головоломки. Это было очень круто!»

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте