В ИЦО прошла первая встреча в рамках Межрегионального студенческого семинара

19 октября 2022 года в Институте цифрового образования МГПУ состоялась первая в 2022—2023 учебном году встреча в рамках Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики. Семинар является совместным проектом ИЦО МГПУ и ООО «Просвещение-Союз» и выступает в качестве площадки для обмена опытом и решения профессиональных проблем молодых специалистов-математиков.

Первым спикером нового сезона семинара стал Владимир Алексеевич Смирнов — профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой элементарной математики МПГУ, автор УМК по геометрии для 7−11 классов, учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений. В ходе вебинара Владимир Алексеевич рассмотрел различные подходы к решению геометрических задач на нахождение наибольших и наименьших значений, показав, что их можно решить не только с помощью производной.

После выступления спикера состоялся обмен мнениями об актуальных вопросах преподавания школьного курса геометрии, в которой приняли участие Наталья Владимировна Сидорова, к.п.н., доцент, зав. кафедрой методик математического и информационно-технологического образования УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Ирина Николаевна Власова, к.п.н., доцент ПГГПУ, Юлия Александровна Семеняченко, к.п.н., доцент, заместитель директора ИЦО МГПУ и Марина Владимировна Пустовойтенко, к.п.н., заместитель директора ИЦО МГПУ. В ходе обсуждения участниками вебинара был поднят вопрос, касающийся повышения уровня вовлеченности обучающихся в изучение геометрии.

«Очень важно с начала изучения геометрии научить обучающихся решать задачи на доказательство с использованием признаков равенства треугольников и на нахождение суммы углов в треугольнике. Навыки простых доказательств потребуются в старших классах для решения более сложных задач» — подчеркнул В.А. Смирнов.

Участники семинара поблагодарили спикера за интересную подачу информации, высоко оценили актуальность и ценность материала, представленного Владимиром Алексеевичем Смирновым.

В конце каждого вебинара этого сезона слушателям будет предложена анкета обратной связи, в которой также можно оставить заявку на получение сертификата. По итогам данного вебинара 145 участников получат сертификат, подтверждающий их участие в работе семинара.

Запись вебинара доступна по ссылке.

Следующий мастер-класс в рамках семинара состоится 2 ноября 2022 года в 16:00 на тему «Проблемы олимпиадной подготовки по математике учащихся общеобразовательных школ и пути их решения в системе «Учусь учиться».

Спикерами выступят Людмила Георгиевна Петерсон, научный руководитель Института СДП, д.п.н., профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования, автор непрерывного курса математики «Учусь учиться» для дошкольников и 1−9 классов школы, автор программы «Олимпиадная математика»; Алексей Сергеевич Русскин, руководитель и автор проекта «Олимпиадная математика» Института СДП, руководитель кружков олимпиадной математики лицея № 5 г. Долгопрудного; Эльвира Сергеевна Корякина, ведущий методист по математике основной школы, член команды разработчиков проекта «Олимпиадная математика» Института СДП, учитель математики Школы развития Кировского физико-математического лицея.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке или на официальном сайте Института цифрового образования на странице, посвященной межрегиональному студенческому семинару молодых учителей математики. Здесь будет отображена вся информация о проводимых встречах в рамках семинара, а также об Олимпиаде молодых учителей математики и методики ее преподавания.

Ждем Вас на наших встречах!

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов