Дорогие друзья!

Приветствуем вас на странице Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики

О СЕМИНАРЕ

Институт цифрового образования МГПУ и «Просвещение-Союз» приглашают студентов математических факультетов педагогических вузов и молодых учителей математики принять участие в работе Межрегионального студенческого семинара.

Семинар представляет собой серию встреч и мастер-классов с ведущими специалистами в области методики преподавания математики.

Семинар — это онлайн-площадка для обмена опытом и решения профессиональных проблем молодых специалистов.

Семинар даёт возможность участникам развивать компетенции, формировать навыки исследовательской работы под руководством ведущих авторов УМК.

В рамках семинара проводится подготовка к Всероссийской олимпиаде молодых учителей по математике и методике ее преподавания.

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ПРОГРАММА СЕМИНАРА 2022-2023

19 октября 2022 г. – «Геометрические задачи на нахождение наибольших и наименьших значений»

Спикер:

В.А. Смирнов, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой элементарной математики МПГУ. автор УМК по геометрии для 7-11 классов, учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений.

2 ноября 2022 г. - «Проблемы олимпиадной подготовки по математике учащихся общеобразовательных школ и пути их решения в системе «Учусь учиться».

Спикеры:

1. Л.Г. Петерсон, научный руководитель Института СДП, д.п.н., профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования, автор непрерывного курса математики «Учусь учиться» для дошкольников и 1‒9 классов школы, автор программы «Олимпиадная математика»;

2. А.С. Русскин, руководитель и автор проекта «Олимпиадная математика» Института СДП, руководитель кружков олимпиадной математики лицея № 5 г. Долгопрудного;

3. Э.С. Корякина, ведущий методист по математике основной школы, член команды разработчиков проекта «Олимпиадная математика» Института СДП, учитель математики Школы развития Кировского физико-математического лицея.

7 декабря 2022 г. - «Методические аспекты обучения математике в основной школе условиях перехода на обновлённый ФГОС 2021: вероятность и статистика»

Спикер:

П.В. Семёнов, докт. физ.-мат. наук, профессор, профессор ВШЭ, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича», разработчик заданий с развернутым ответом, автор более 20 учебно-методических пособий по подготовке учащихся к ЕГЭ и подготовке экспертов к проверке работ учащихся, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, награждён Почётной грамотой Министерства образования РФ

Об олимпиаде

Всероссийская олимпиада молодых учителей по математике и методике ее преподавания в 2022-2023 году пройдет на базе МГПУ.

Олимпиада направлена на формирование мотивации у молодых и будущих учителей к профессиональному саморазвитию, повышению уровня профессиональных компетенций.

Учредителями Олимпиады являются ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет», ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» и ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова».

Олимпиада предполагает личное первенство. Для участия в Олимпиаде приглашаются студенты 3-5 курсов – будущие педагоги математики, физики, экономики и др., молодые педагоги в возрасте до 35 лет. Количество студентов и педагогов, представляющих одно учебное учреждение, не ограничено. Все Участники делятся по трем возрастным категориям: от 18 до 22 лет, от 23 до 28 лет, от 29 до 35 лет (по возрасту на дату регистрации на Олимпиаду). Участие в олимпиаде бесплатное.

Тематика олимпиады нового сезона будет объявлена позднее.

ПРИЗЫ И ЛЬГОТЫ

Все участники семинара могут получить электронный Сертификат участника после посещения каждой встречи.
Победители и призеры Олимпиады получают специальные призы организаторов и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру всех вузов учредителей.

• Издательство «Просвещение»
  • Просвещение Издательство «Союз»
  • Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
  • Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова