В ИЦО обсудили вопросы преподавания «Вероятности и статистики» в школе

7 декабря 2022 года в Институте цифрового образования Московского городского университета состоялась третья встреча текущего сезона в рамках межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики.

Перед слушателями выступил Почётный работник высшего профессионального образования РФ, профессор, доктор физико-математических наук, профессор ВШЭ, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» и более 20 учебно-методических пособий по подготовке учащихся к ЕГЭ и подготовке экспертов к проверке работ ЕГЭ Павел Владимирович Семёнов.

На вебинаре были рассмотрены ключевые изменения, связанные с переходом на обновлённый ФГОС основного общего образования, касающиеся новой дисциплины «Вероятность и статистика». Павел Владимирович затронул основные дефициты, с которыми сталкиваются учителя при обучении школьников стохастике. Были разобраны несколько сложных определений и задач из курса «Вероятность и статистика», помогающие молодым учителям правильно вводить отдельные понятия данного курса.

В своем выступлении Павел Владимирович привел результаты опроса учителей математики о реальном состоянии дел с преподаванием стохастики, проведенного в январе 2021 года к заседанию семинара «Школьное математическое образование» в МГУ им. М. В. Ломоносова. Приглашаем всех заинтересованных учителей математики принять участие в данном опросе по ссылке. Просим пройти опрос до 20 декабря 2022 года включительно. Для чистоты результатов вам следует представить, что вы отвечаете на эти вопросы весной 2022, до начала текущего учебного года.

Модерировали межрегиональный семинар молодых математиков Юлия Александровна Семеняченко, к.п.н., доцент департамента математики и физики, заместитель директора ИЦО и Елена Львовна Мардахаева, к.п.н., доцент департамента математики и физики ИЦО МГПУ, заведующий лабораторией математики ООО «Просвещение-Союз» и автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича».

На вебинар зарегистрировалось более 1000 слушателей от Калининграда до Владивостока. Участники с живым интересом обсуждали решение задач, посвященных теме «Вероятность и статистика», что свидетельствует об актуальности и значимости тематики мероприятия.

Запись вебинара доступна по ссылке.

Следующая встреча в рамках семинара состоится 19 января 2023 года в 16:00. Спикером на вебинаре выступит Николай Николаевич Андреев, к.физ.-мат.н., заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН, создатель проекта «Математические этюды». Зарегистрироваться можно по ссылке.

Тогда же будет объявлена тема Всероссийской олимпиады молодых учителей по математике и методике ее преподавания, которая пройдет в феврале-марте 2023 года.

Ждем всех на наших встречах и приглашаем всех желающих к участию в Олимпиаде.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.