Итоги олимпиады по методике преподавания математики подвели в ИЦО

26 апреля 2023 года в рамках Семинара молодых учителей математики прошел вебинар, посвященный подведению итогов второй Всероссийской олимпиады молодых учителей по математике и методике ее преподавания. Учредителями олимпиады являются Московский городской университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова. Каждый год олимпиада проводится на базе одного из вузов-учредителей, и в этом году эта честь принадлежит МГПУ.

Открыл семинар Председатель оргкомитета олимпиады, российский учёный-математик, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, академик РАО, Алексей Львович Семёнов. Алексей Львович подчеркнул важность темы олимпиады этого года — «Обучение геометрии в школе» и выразил надежду, что совместные размышления участников и организаторов олимпиады позволят нащупать возможность такого построения курса геометрии в школе, которое будет направлено не на то, чтобы учить школьников навыку решения типичных задач, а на развитие и обучение математическому способу мышления и рассуждения.

Марина Пустовойтенко, заместитель директора ИЦО рассказала о деталях организации и проведения конкурса. Олимпиада проводилась в 2 этапа в дистанционном формате среди студентов и молодых учителей математики. В этом году зарегистрировались 750 человек, из которых 583 приняло участие в отборочном этапе. Все участники делятся на 3 возрастные категории. Группа от 18 до 22 лет была самая многочисленная и составила 57% от общего количества, от 23 до 28 лет — 25% и от 29 до 35 лет — 18%. Из всех конкурсантов 63% это студенты (в основном 3−4 курсов), а 37% - учителя школ, колледжей и учебных центров. Значимо, что олимпиада действительно оправдывает свое название всероссийской, ведь в ней поучаствовали представители 55 субъектов РФ, в том числе студенты 38 вузов.

В отборочном этапе нужно было пройти тест из 28 вопросов (по 15 задачам). Треть участников выполнили верно более половины заданий. По правилам проведения олимпиады к основному этапу приглашаются 45 конкурсантов, набравших по результатам отборочного этапа в своих номинациях наибольшее количество баллов, но не менее 50% от максимально возможного (пропорционально количеству участников в каждой номинации).

8 апреля 36 финалистов приняли участие в основном этапе олимпиаде, который состоял из 4 геометрических олимпиадных задач и 4 методических кейсов. Каждая задача проверялась двумя экспертами — преподавателями вузов-организаторов.

Результаты проверки показали, что некоторые задачи вызвали затруднения у большинства участников. Именно их и разобрали на семинаре эксперты: Наталья Георгиевна Кузина — к.п.н., доцент кафедры методик математического и информационно-технологического образования УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Андрей Владимирович Ушаков, к. ф-м.н., доцент ДМиФ ИЦО и Ирина Николаевна Власова, к.п.н., доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике, начальник научного отдела ПГГПУ. Общий анализ заданий основного этапа сделали Юлия Александровна Семеняченко и Мария Николаевна Кочагина — доценты ДМиФ ИЦО МГПУ, основные организаторы олимпиады.

После разбора заданий слово взяла Елена Львовна Мардахаева, к.п.н., доцент ДМиФ ИЦО, заведующая лабораторией математики ООО «Просвещение-Союз» и автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича». Елена Львовна рассказала о деятельности лаборатории математики и сообщила, что ООО «Просвещение-Союз» как партнер семинара и олимпиады приветствует участников и передает призы для призеров и победителей олимпиады.

Настал торжественный момент подведения итогов. Все участники олимпиады в прямом эфире получили электронные сертификаты участникам. После этого были объявлены призеры и победители олимпиады. Все победители получат дипломы и памятные подарки, а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру всех вузов-учредителей.

В заключение организаторы напомнили, что протоколом оргкомитета утверждено место проведения олимпиады в следующем учебном году. Юлия Александровна Семеняченко торжественно передала Екатерине Михайловне Громовой — декану факультета физико-математического и технологического образования Ульяновского педагогического университета виртуальный факел с олимпийским огнем!

Еще раз поздравляем победителей!

И ждем всех желающих на семинаре молодых учителей математики в 2023—2024 учебном году!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.