Проекты и знания, полезные учителям математики, обсудили в ИЦО

19 января 2023 года в Институте цифрового образования МГПУ состоялся очередной вебинар в рамках межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики на тему «Проекты и знания, полезные учителям математики».

На мероприятии выступил Николай Николаевич Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных (2010), лауреат Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний (2017), лауреат премии Лилавати Международного математического союза (2022).

На вебинаре Николай Николаевич затронул вопросы, касающиеся ресурсов, полезных учителю как в классной работе, так и в организации кружковой и проектной деятельности учащихся. В ходе виртуальной экскурсии по сайту лаборатории популяризации и пропаганды математики спикер рассказал о проектах института им. В.А. Стеклова, продемонстрировал работу сайтов, полезных учителю. Также Николай Николаевич на конкретных примерах продемонстрировал средства обучения, с помощью которых можно увлекательно и доступно объяснить математические факты, признаки и свойства фигур, доказать теоремы. Демонстрация таких моделей позволяет увлечь и одновременно научить школьника.

Слушатели заинтересованно восприняли демонстрацию практического материала, отдельно поблагодарили за знакомство с важными сервисами и высказали пожелание о новой встрече со спикером. По отзывам участников семинара информация, полученная на мероприятии, была актуальной и увлекательной.

Модерировали межрегиональный семинар молодых математиков Юлия Александровна Семеняченко, к.п.н., доцент департамента математики и физики, заместитель директора ИЦО и Елена Львовна Мардахаева, к.п.н., доцент департамента математики и физики ИЦО МГПУ, заведующий лабораторией математики ООО «Просвещение-Союз» и автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича».

Запись вебинара доступна по ссылке.

В ходе проведения вебинара была анонсирована тема II Всероссийской Олимпиады молодых учителей по математике и методике ее преподавания, которая в 2022—2023 году пройдет на базе Московского городского университета МГПУ. Тема олимпиады 2023 года «Обучение геометрии в школе».

Напомним, что организаторами Олимпиады являются три университета — ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет», ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» и ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова». Победители и призеры Олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении на программы магистратуры в ВУЗы-организаторы. О датах проведения Олимпиады будет объявлено позднее на официальной странице межрегионального семинара.

Следующая встреча в рамках семинара состоится 8 февраля 2023 года в 16:00. Владимир Алексеевич Смирнов, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой элементарной математики МПГУ, автор УМК по геометрии для 7−11 классов, учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений проведет вебинар на тему «Аналитическая геометрия для школьников». Будут рассмотрены основные понятия, свойства и теоремы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве, показаны способы моделирования аналитически заданных фигур в программе GeoGebra, приведены примеры решения задач ЕГЭ. Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке.

Благодарим спикера и участников вебинара за проявленный интерес к семинару и ждем всех на наших следующих встречах и Олимпиаде!

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.