Межрегиональный семинар молодых учителей математики прошел в ИЦО

26 апреля 2022 года в Институте цифрового образования Московского городского университета состоялась заключительная встреча весенней сессии Межрегионального семинара молодых учителей математики.

На вебинаре «Молодой учитель математики! Зоны роста!» были подведены итоги работы Межрегионального семинара молодых учителей математики в 2022 году, намечены планы на следующий учебный год, проанализированы результаты I Всероссийской Олимпиады молодых учителей по математике и методике ее преподавания.

Организаторами олимпиады являются три педагогических вуза России — Московский городской педагогический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова. В этом году олимпиада проходила в период с 1 по 15 апреля на базе ПГГПУ. Темой олимпиады стали «Текстовые задачи в обучении математике в основной школе». На Олимпиаду зарегистрировалось более 400 человек со всей страны, и даже из ближнего зарубежья. География Олимпиады обширная — Москва и Московская область, Пермь и Пермский край, Ульяновск, Глазов, Волгоград, Барнаул, Красноярский край, Самара и Самарская область, Севастополь, Смоленск, Сургут, Тюмень, Томск, Оренбург, Республика Хакассия, Челябинск и Челябинская область, Ярославль и Ярославская область, Республика Беларусь и др.

Все участники были поделены по трем возрастным категориям. Больше всего — 78% от всех участников — составили студенты от 18 до 22 лет, 15% - студенты старших курсов и молодые учителя от 23 до 28 лет и 7% - уже опытные действующие учителя от 29 до 35 лет. В основной тур прошли 45 участников, показавших наилучшие результаты на заочном туре олимпиады.

В очном туре участникам предлагалось решить 4 задачи по элементарной математике и 4 методических кейса по теме олимпиады. Наиболее трудные задания и самые распространенные ошибки были разобраны экспертами Олимпиады на семинаре «Молодой учитель математики! Зоны роста!». Здесь же были объявлены и победители олимпиады во всех возрастных категориях.

Все участники олимпиады получили сертификаты. Победителям и призерам будут предоставлены дополнительные баллы при поступлении на программы магистратуры в ВУЗы-организаторы. Также они получили памятные призы — подарочную книгу и учебно-методический комплект по алгебре с автографом д.п.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Президента РФ в области образования Александра Григорьевича Мордковича.

Организаторы очень рады, что Олимпиада вызвала такой интерес у студентов и молодых преподавателей. Безусловно этому послужил и Межрегиональный семинар молодых учителей математики, проводимый в первый раз МГПУ.

В весенней сессии прошло четыре вебинара. Всего в семинаре приняли участие более 600 человек, представителей различных регионов России и ближнего зарубежья. На семинаре выступили д.п.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования, заместитель директора ИЦО МГПУ Александр Григорьевич Мордкович, к.п.н., доцент, доцент ИЦО МГПУ, Лауреат Премии Грант Москвы в сфере образования, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» Елена Львовна Мардахаева, к.п.н., доцент кафедры «Теория и методика дошкольного и начального образования» ПГПУ им. В. Г. Белинского, автор множества учебных пособий и КИМ по математике Наталья Борисовна Тихонова.

Спикеры обсудили актуальные вопросы методики преподавания математики в школе, поделились с участниками семинара своим личным профессиональным опытом и методическими разработками, рассказали о особенностях выстраивания учебного материала в учебниках.

Посмотреть запись всех вебинаров можно по ссылке.

Первая Олимпиада завершена, итоги весенней сессии семинара молодых учителей математики подведены, намечены планы на 2022−2023 учебный год.

Оргкомитет олимпиады принял решение, что в 2022−2023 учебном году Всероссийская Олимпиада молодых учителей по математике и методике ее преподавания пройдет на базе МГПУ. Осенняя сессия Межрегионального семинара молодых учителей математики послужит некоторой подготовкой к участию в олимпиаде, на вебинарах будут подниматься вопросы близкие к теме будущей олимпиады.

Ждем всех на встречах Семинара и на Олимпиаде в следующем году!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024