Семинар молодых учителей математики успешно стартовал в ИЦО

Институт цифрового образования Московского городского университета совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «Просвещение-Союз» успешно начали реализацию проекта Межрегиональный студенческий семинар молодых учителей математики.

Семинар представляет собой серию встреч и мастер-классов с ведущими специалистами в области методики преподавания математики; это онлайн-площадка для обмена опытом и решения профессиональных проблем молодых специалистов. Семинар даст возможность участникам развить компетенции, сформировать навыки исследовательской работы под руководством ведущих авторов УМК, получить сертификаты для профессионального портфолио.

Первый мастер-класс в рамках семинара прошёл 27 января 2022 года. Знаменательно, что провёл его доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, заместитель директора Института цифрового образования МГПУ Александр Григорьевич Мордкович.

Александр Григорьевич Мордкович — блестящий преподаватель, учёный с мировым именем, руководитель научной школы, автор школьных учебников и многочисленных учебников для подготовки будущих учителей математики, бессменный научный руководитель Международного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов, который проходит в разных городах России уже более 40 лет.

В ходе встречи автор откровенно рассказал о своём профессиональном пути, о процессе рождения идей, которые впоследствии ложатся в основу школьного учебника, раскрыл принципы построения школьного курса алгебры, выделил ключевую концептуальную идею построения УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» на основе приоритетности функционально-графической линии.

В конце разговора участники задали автору вопросы о том, как избежать профессионального выгорания, как мотивировать учителя к активному профессиональному росту, обсудили проблему формирования у студентов и молодых специалистов стремления к постоянному профессиональному росту.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа