Молодые математики познакомились с проектом «Олимпиадная математика»

2 ноября 2022 г. в Институте цифрового образования МГПУ состоялся очередной вебинар в рамках Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики.

Гостями семинара стали члены проекта «Олимпиадная математика» института системно-деятельностной педагогики под научным руководством Людмилы Георгиевны Петерсон. Вебинар был посвящен проблемам подготовки школьников к олимпиадам по математике. Своим опытом со слушателями поделились Алексей Сергеевич Русскин, руководитель и автор проекта «Олимпиадная математика», руководитель кружков олимпиадной математики лицея № 5 г. Долгопрудного и Эльвира Сергеевна Корякина, ведущий методист по математике основной школы, член команды разработчиков проекта «Олимпиадная математика», учитель математики Школы развития Кировского физико-математического лицея.

Спикеры обсудили с участниками вопросы развития мотивации к решению олимпиадных задач, трудности, возникающие при подготовке обучающихся к олимпиадам по математике, и пути их преодоления, рассказали о проекте «Олимпиадная математика» и способах решения по системе «Учусь учиться». Большой интерес у слушателей вызвало продемонстрированное гостями видео, отражающее решение математических задач методом ролей в группе, и другие методические материалы.

Участники вебинара поблагодарили спикеров за содержательное выступление и выразили желание вновь встретиться с командой института СДП в рамках семинара.

Модерировала межрегиональный семинар Елена Львовна Мардахаева, к.п.н., доцент департамента математики и физики ИЦО МГПУ, заведующий лабораторией математики ООО «Просвещение-Союз» и автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича».

Просмотреть запись вебинара можно по ссылке.

Следующий мастер-класс в рамках семинара состоится 7 декабря 2022 года в 16:00 на тему «Методические аспекты обучения математике в основной школе условиях перехода на обновлённый ФГОС 2021: вероятность и статистика».

Спикером выступит Павел Владимирович Семёнов, докт. физ.-мат. наук, профессор, профессор ВШЭ, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича», разработчик заданий с развернутым ответом, автор более 20 учебно-методических пособий по подготовке учащихся к ЕГЭ и подготовке экспертов к проверке работ ЕГЭ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Ждем Вас на наших встречах!

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»