МГПУ открывает аудиторию, посвященную Виктору Ведерникову

23 ноября 2023 года в Институте цифрового образования МГПУ состоялось открытие аудитории (404-Б), посвященной основателю научной школы департамента математики и физики, доктору физико-математических наук, профессору Ведерникову Виктору Александровичу.

Виктор Александрович работал в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) с 1998 года. До работы в МГПУ Ведерников В.А. в течение 20 лет заведовал кафедрой алгебры Брянского государственного педагогического института имени академика И.Г. Петровского (БГПУ). Придя в МГПУ, Виктор Александрович уже являлся признанным специалистом в области теории групп, пользующимся большим авторитетом в научных кругах.

В департаменте математики и физики Ведерников В. А. руководил научной школой «Теория групп», участники которой занимались исследованием алгебраических структур с условиями конечности, активно участвовали в Международных и Всероссийских алгебраических конференциях, публиковали научные результаты в журналах, входящих в Международные реферативные базы.

Областью научных интересов Ведерникова Виктора Александровича всегда была теория групп. Он установил, что в разрешимой группе каждая ненормальная максимальная подгруппа содержит нормализатор некоторой силовской подгруппы; ввел понятие c-сверхразрешимой группы; дал полное описание конечных групп с субнормальными подгруппами Шмидта; для конечного числа множителей привел решение задачи А.Г. Куроша о строении подгрупп прямых произведений; получил положительные ответы на вопросы из Коуровской тетради, связанные с конечными подпрямыми произведениями групп и др.

Значимые результаты Ведерников В.А. получал и в теории классов конечных групп: доказал существование локальных формаций конечных групп, представимых в виде произведения двух нелокальных формаций; перечислил формации конечных групп, у которых все подформации Sn замкнуты; исследовал строение вполне факторизуемых формаций конечных групп.

В 1999 году Виктор Александрович Ведерников предложил принципиально новый функциональный подход к изучению классов групп. Под руководством В.А. Ведерникова его ученики описали решетки Ω-расслоенных формаций и Ω-расслоенных классов Фиттинга, исследовали Ω-расслоенные формации заданной длины, строение критических Ω-расслоенных и критических ω-веерных формаций, исследовали факторизации однопорожденных Ω-расслоенных формаций и т. д.

В 2009 году В.А. Ведерников построил теорию Ω-расслоенных формаций и классов Фиттинга мультиоператорных Т-групп с конечными композиционными рядами. Виктором Александровичем совместно с учениками были изучены спутники, произведения и решетки указанных классов Т-групп.

Виктору Александровичу принадлежит более 130 научных и учебно-методических работ, под его научным руководством были защищены 12 кандидатских и 1 докторская диссертации по физико-математическим наукам.

Ведерников Виктор Александрович внес значительный вклад в современную теорию групп и их классов. Он являлся признанным специалистов в теории групп, ученым с мировым именем. Разработанные В. А. Ведерниковым теории активно развиваются его учениками в настоящее время.

С уважением и благодарностью будем вспоминать великого математика, мудрого учителя, доброжелательного коллегу и жизнерадостного человека Виктора Александровича Ведерникова.

P. S. Стихотворение «Не спеши», написанное Ведерниковым В.А. (октябрь, 2020):

Пишу, пишу всего по строчке
Спешить нельзя!
Здесь важно всё до каждой точки
Поставишь точку не туда,
И замечаешь ерунда,
То тут то там грозит беда
Ошибка будет роковой
И лишь жена услышит стон
Во сне иль даже наяву
Спешить нельзя!
Тогда и крепким будет сон.

В данном стихотворении есть и глубокий математический смысл: (точка сверху) — нерасщепляемое расширение нормальной подгруппы с помощью группы; (двоеточие) — расщепляемое расширение нормальной подгруппы с помощью подгруппы; и (точка внизу) может быть и то, и другое расширение. Так что внимательнее ставьте точки!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.