В ИЦО в рамках Фестиваля «Наука 0+» прошел мастер-класс по аналитике данных

8 октября 2022 года в Институте цифрового образования МГПУ в рамках Фестиваля «Наука 0+» прошел мастер-класс на тему «День аналитика данных в ИЦО МГПУ». Провели мероприятие Сахнюк Павел Анатольевич, к.т.н., доцент, доцент департамента информатики, управления и технологий и Фролов Юрий Викторович, д.э.н., профессор, профессор департамента информатики, управления и технологий.

Участники мастер-класса были ознакомлены с СУБД PostgreSQL, ее преимуществами по сравнению с проприетарным программным обеспечением, а также с основными операторами языка SQL.

Был рассмотрен кроссплатформенный менеджер для взаимодействия с СУБД и представлены его преимущества по сравнению с существующими аналогами.

Были продемонстрированы возможности кроссплатформенного менеджера и языка SQL в процессе выполнения запросов к учебной базе, содержащей бизнес- данные.

Показано, что наиболее существенное достоинство данного программного обеспечения — повышение эффективности обучения использованию языка SQL, т.к. преподаватель и обучающиеся имеют возможность проводить имитационные эксперименты: «Что будет, если …»

Были представлены возможности облачных сервисов, связанные с подготовкой таблиц к анализу больших данных, визуализации результатов аналитики с помощью онлайн сервисов.

Были продемонстрированы кейсы, иллюстрирующие применение технологий машинного обучения и позволившие повысить эффективность бизнеса.

Участники мастер-класса Вереина Мария, Морозова Валерия, Чуднов Иван высказали позитивное мнение о своем обучении в ИЦО МГПУ на программах, связанных с аналитикой данных и бизнес-аналитикой.

На мастер-классе присутствовали 26 человек, студенты вуза и учащиеся школ, учителя.

Видеозапись мастер-класса можно посмотреть здесь.

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.