В МГПУ открывается Геоцентр для школьников

15 февраля в 10:30 в Институте естествознания и спортивных технологий МГПУ состоится торжественное открытие Центра изучения географии для школьников.

Геоцентр создан в университете в соответствии с целым рядом поручений Президента России, данных профильным министерствам и ведомствам с целью популяризации географической науки.

Именно эту амбициозную задачу ставят перед собой сотрудники Центра — опытнейшие педагоги высшей школы, работающие на кафедре географии и туризма Московского городского.

Форматы работы

В планах многоформатная работа со школьниками: подготовка к ЕГЭ и ОГЭ от преподавателей кафедры географии и туризма, проведение краеведческих экскурсий, географических олимпиад, научных мероприятий, организация географического лектория с мини-лекциями в формате TED и тематическими мастер-классами, а также интерактивные квесты и творческие практикумы.

Расширение географических знаний школьников, формирование географической культуры станут возможными благодаря работе с новейшими аппаратными геосистемами, современным географическим оборудованием и базами данных.

В этом одно из самых ярких отличий открывающегося Центра от аналогов — знакомство с методами научных географических исследований будет осуществляться в современно оснащенных аудиториях.

Помимо обязательной очной работы в будущем будет организованы дистанционные образовательные активности и сетевое взаимодействие со школами. Геоцентр будет функционировать в течение учебного года (с сентября по май), а занятия будут проводиться для всех желающих по субботам в соответствии с утверждённым планом работы.

Дебютное мероприятие

Первым официальным мероприятием университетского Центра изучения географии для школьников станет открытая лекция «География сегодня: глобальные проблемы современности и пути их решения».

Лекция пройдет 15 февраля в 10:30 в Институте естествознания и спортивных технологий МГПУ. Приглашаем студентов колледжей и обучающихся 9−11 классов к участию.

Геоцентр МГПУ
105 568. Москва, ул. Чечулина, 1, к. 106
Кабанов Алексей Михайлович
8−915−150−58−08
kabanovam@mgpu.ru

Как добраться?

?Способ первый:

Метро Первомайская, садитесь ближе к последнему вагону из центра. После турникетов поверните налево. Выйдите на улицу и садитесь в любой из автобусов со следующими номерами: 634, 257, 664. Ваша остановка — «Большой Купавенский проезд». На остановке будет видно серо-розовое трехэтажное здание (Чечулина 1) с надписью крупными буквами «Московский городской педагогический университет». Через калитку пройдите к зданию ИЕСТ, на вахте будут указатели.

?Способ второй:

Метро «Новогиреево», займите первый вагон из центра. После турникетов на улице вас будут ждать автобусы со следующими номерами: 276, 645, 884. Ваша остановка — «Большой Купавенский проезд». На остановке будет видно серо-розовое трехэтажное здание (Чечулина 1) с надписью крупными буквами «Московский городской педагогический университет». Через калитку пройдите к зданию ИЕСТ, на вахте будут указатели.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.