В МГПУ прошел день открытых дверей с искусственным интеллектом

В эту субботу, 27 января, в корпусе Института иностранных языков МГПУ состоялся Общеуниверситетский день открытых дверей бакалавриата и специалитета.

Абитуриенты смогли ознакомиться с программой обучения, узнать о вступительных испытаниях, услышать из первых уст об учебе в МГПУ. Была представлена презентация, в которой нашли отражение ключевые направления деятельности университета. Будущие студенты получили необходимую информацию о специальностях и смогли лично задать вопросы представителям Московского городского.

Перед абитуриентами и их родителями выступил ректор МГПУ Игорь Реморенко. Его выступление было основано на результатах опроса, который прошли будущие студенты. Игорь Реморенко рассказал об истории создания университета, преобразованиях, преимуществах вуза, использовании нейросети в рамках образовательного процесса и студенческой жизни.

До и во время выступления Игоря Реморенко камеры записывали зрителей в зале, после чего искусственный интеллект с помощью специальной системы анализа лиц показал, как менялся уровень вовлеченности слушающих, а также проанализировал их эмоции, которые они испытывали. Данную технологию стали использовать в МГПУ, чтобы преподаватели могли лучше понять, как эффективно строить коммуникацию со студентами на парах. Для разработки использовали две модели на основе нейросетей. Первая определяет эмоции слушателей (злость, радость, грусть, удивление, нейтральное состояние), вторая оценивает их вовлеченность.

Также перед собравшимися выступили: проректор Дмитрий Агранат, начальник управления коммуникаций и молодежной политики Сулака Савва, ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ Евгений Татаринцев и выпускник МГПУ Алексей Богданов.

Альбом с фотографиями дня открытых дверей бакалавриата и специалитета — по ссылке.

Смотрите выступления спикеров:

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.