В МГПУ прошла встреча международного консорциума Erasmus+

20−21 ноября на Садовой-Самотечной прошла первая встреча международного консорциума в рамках инициативы Erasmus+ Capacity Building, направленной на развитие межинституционального сотрудничества и содействие кросскультурному обмену в области высшего образования.

Московский городской участвует в составе интернациональной рабочей группы, получившей грант на реализацию проекта «Поддержка инклюзивного обучения путем формирования в школах образовательной политики и системы оценивания, основанных на межкультурном диалоге» с кодовым названием CRELES. Координатором проекта является Дублинский городской университет совместно с другими участниками — Линцским университетом им. Иоганна Кеплера, Австрия, и университетом Саламанки, Испания.

Проект стал следующим этапом научно-исследовательского сотрудничества между МГПУ и Дублинским городским университетом, которое развивается на основе взаимных интересов по изучению городских образовательных инфраструктур в рамках ежегодных международных симпозиумов «Образование и город».

В течение следующих четырех лет страны-участницы будут заниматься исследованием вопросов, связанных с созданием поликультурного образовательного пространства в школах, обучением руководящего состава и развитием у преподавателей соответствующих профессиональных компетенций.

В рамках проекта разрабатывается многоязычный веб-сайт, где будут представлены методики, рекомендации, научные статьи, статистические данные, кросскультурная аналитика, а также другие результаты проводимой научно-исследовательской работы.

DSC04143
DSC04127
DSC04154
DSC04157
DSC04169
DSC04162
DSC04163
В серии рабочих встреч со стороны МГПУ приняли участие заместитель директора института системных проектов Игорь Шиян, начальник управления стратегического развития Кирилл Баранников, начальник управления международного сотрудничества Дарья Миляева и специалист управления Наталия Агеева. Дублинский городской университет представили директор Центра оценки и качества института образования профессор Джо О’Хара, сотрудники Центра профессор Дениз Бернс и профессор Мартин Браун. В делегацию Линцского университета вошли профессор педагогического факультета Герберт Альтрихтер и магистрантка Александра Постлбауэр, в делегацию университета Саламанки — профессор института методологии исследований в образовании Мария Хосе Родригес и аспирантка Адриана Гарсиа Гамазо.

Встречу открыл ректор Игорь Реморенко с приветственным словом о важности межинституционального сотрудничества для развития системы образования.

В течение двух дней участники обсуждали результаты подготовительной работы по проекту и дальнейшие планы по его развитию, в частности:

• обзор и сравнение систем общего образования в странах-партнерах;
  • анализ национальной научной литературы по теме проекта;
  • сбор статистики о ситуации, связанной с вопросами развития поликультурных школ в странах-партнерах;
  • разработка и публикация научных статей и рекомендаций по теме проекта;
  • организация и проведение тренингов для директоров и учителей школ.
DSC04205
DSC04176
DSC04178
DSC04180
DSC04193
DSC04214
DSC04221
Следующая встреча представителей стран-участниц проекта состоится в сентябре 2020 года в Линцском университете им. Иоганна Кеплера, Австрия.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024