Игорь Реморенко рассказал о поправках в закон о высшем образовании

В эфире радиостанции «Говорит Москва» ректор Московского городского педагогического университета, бывший заместитель министра образования РФ Игорь Реморенко рассказал, что теперь в стране должны заработать новые нормы в системе обучения.

«Раньше считалось, что специалитет, как и магистратура, — это образование второго уровня. Если вы из школы пошли в бакалавриат, то вы осваиваете высшее образование первого уровня, а если в специалитет, то как бы сразу второго, сразу у вас как будто бы повышенный магистерский уровень. Сейчас нет. Специалитет выделяется в отдельный уровень, который не связан с магистратурой. И вторая норма вводится, что после специалитета можно будет отдельно поступать на бесплатную магистратуру. Раньше было нельзя, потому что если на специалитет поступил, то отдельная магистратура как бы рассчитывается как второе высшее, оно платное».

Также Реморенко сообщил, что обсуждались идеи ввести укороченную программу магистратуры.

«По некоторым направлениям (в особенности речь идёт о направлениях, где можно было учиться без каникул) — вот для таких программ был запрос на годичную магистратуру. Но пока отдельных законодательных изменений я не видел».

Проект поправок в федеральный закон о высшем образовании опубликован на портале нормативных правовых актов. Ожидается, что он вступит в силу 1 января 2024 года.

Читать материал в источнике

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан