Вакцинация — самый надежный способ защиты от гриппа

Ежегодно в Москве регистрируется более 2,5 млн больных гриппом и ОРВИ. Для обеспечения эпидемиологического благополучия важную роль играет формирование коллективного иммунитета, который может быть обеспечен при охвате прививками не менее 75% работников Университета.

Основным и самым надежным способом защиты населения от гриппа является вакцинация: введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией, предотвращая риски заболевания гриппом и осложнений у 80−90% детей и взрослых.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям и преподавателям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Все вакцины, разрешенные к применению в Российской Федерации, безопасны, так как все подлежат обязательной государственной сертификации, проверке соответствия отдельных серий вакцин требованиям нормативной документации.

Бесплатно сделать прививку против гриппа можно во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в пунктах мобильной вакцинации: в мобильном прививочном пункте у станции метро, московского центрального кольца, рядом с железнодорожной платформой, предъявив паспорт и полис ОМС (при наличии). Кроме того, вакцинироваться против гриппа работники Университета могут и на территории Университета. Отдел охраны труда управления делами регулярно организуют вакцинирование с приглашением специалистов из городских поликлиник.

Узнать подробнее

Фото: CDC, Unsplash

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.