Вариативные и интерактивные технологии в инклюзивном образовании

23 ноября прошла работа секции открытой студенческой конференции «Лига исследователей МГПУ-2022» под названием «Вариативные и интерактивные технологии в инклюзивном образовании».

Студенты третьего и четвертого курсов учебных корпусов «Колледж Дорогомилово», «Колледж Медведково» и «Колледж Черемушки» представили свои исследовательские и проектные работы, посвященные особенностям и способам применения вариативных и интерактивных технологий в образовательном процессе с детьми с особыми образовательными потребностями дошкольного и младшего школьного возраста.

Работа секции проходила в смешанном формате, что позволило всем желающим присоединиться к работе секции и познакомиться с выступлениями участников. Выступающие представили яркие, интересные и профессионально-ориентированные доклады. Участники отметили широкий спектр представленных тем, а также разнообразие представленных продуктов проектов.

Студенты рассказали о возможностях использования пособий В. Воскобовича и создания мультипликационных роликов для развития речи дошкольников, применения игровых и интерактивных технологий в профилактике трудностей в обучении, нарушений письма, нарушений интеллекта, развитии речи, памяти, пространственных представлений детей, применения средств театральной деятельности, VR-технологий в работе с детьми и многом другом. Особенно важно, что все заявленные темы имеют актуальную проблематику в современном образовательном процессе на разных уровнях образования. По словам модераторов секции, Клюквиной Анны Юрьевны и Колокольчиковой Екатерины Сергеевны, доклады студентов носили профессионально- и практико-ориентированный характер, отражали начальные, но очень уверенные шаги в разработке проектных продуктов. Доклады сопровождались грамотно созданными презентациями, которые наглядно знакомили слушателей с созданными продуктами проекта и проделанной студентами работой в рамках заявленной инициативной тематики, а также при прохождении практики.

PHOTO-2022-11-23-17-30-26
PHOTO-2022-11-23-18-22-26
PHOTO-2022-11-23-18-22-49
PHOTO-2022-11-23-18-23-39