Волонтеры МГПУ почтили память Защитников Отечества

День Защитника Отечества — особый праздник для нашей страны. В этот день мы отдаем дань уважения всем поколениям героического воинства нашей страны. Традиционно, в День защитника Отечества проводятся торжественные мероприятия с участием ветеранов и церемонии возложения цветов у мемориалов павшим воинам.

Также, 23 февраля считается профессиональным праздником военнослужащих, но в этот день обычно поздравляют всех мужчин вне зависимости от их возраста и профессии. Однако стоит отметить, что несмотря на то, что данный праздник считается преимущественно мужским, женщины также участвовали в защите Родины.

В этом году в честь праздника наши студенты приняли участие в акции «Япомню», организованной Институтом права и управления и Институтом естествознания и спортивных технологий МГПУ. Волонтеры отправились возложить цветы к мемориалу участницы Великой Отечественной войны, санинструктору 105-го гвардейского стрелкового полка, красноармейцу, Герою Российской Федерации — Наталье Александровне Качуевской.

Наталья Александровна с первых дней войны неоднократно обращалась в военкомат с просьбой направить ее на фронт, но получала отказ. В 1942 году Наталья окончила курсы снайперов и медицинских сестер и добилась своего: ее направили на южный участок Сталинградского фронта.

Только в первый день наступления она вынесла с поля боя 70 бойцов и командиров. Когда на блиндаж вышла группа гитлеровских автоматчиков, Наташа приняла бой.

Укрывшись в стороне от раненных, отвлекая на себя внимание, огнем из автомата убила несколько гитлеровцев, но и сама была смертельно ранена. В тот момент, когда немцы подошли к ней вплотную, подорвала себя и окружающих ее врагов гранатами.

Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, Качуевской Наталии Александровне присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.