Волонтёры МГПУ делятся впечатлениями о полуфинале олимпиады «Я — профессионал»

Более 120 волонтёров приняли участие в дистанционном демонстрационном обучающем занятии полуфинала направления «Педагогическое образование (основное)» олимпиады «Я — профессионал».

Впервые полуфинал олимпиады прошёл в онлайн формате, и большую часть работы выполняли волонтёры МГПУ. Им была отведена роль обучающихся на дистанционном демонстрационном обучающем занятии, которое организовывали и проводили участники олимпиады. Это ответственная, объёмная работа, и волонтёры МГПУ с ней успешно справились.

Мы обратились к волонтёрам с просьбой рассказать о результатах работы в олимпиаде, поделиться впечатлениями.

Саркисян Лала ИПиУ: «В прошлом году полуфинал проходил в очной форме, а в этом сезоне олимпиады нам пришлось работать в дистанционном формате. Но это не помешало как волонтёрам, так и участникам отлично справиться со своей работой. Мы как студенты-волонтеры, которые уже закончили школу, были рады вернуться в школьные годы, пообщаться с будущими педагогами, узнать интересную информацию по определенной теме, и конечно же, отвечать на вопросы. Очень понравилось, что у каждого из участников был свой индивидуальный подход к школьникам. Они интересно преподнесли подготовленный материал в виде презентаций, опросников, игр, кейсов. Отмечу, что были использованы интерактивные доски, которые в современном мире очень актуальны, например, Miro! Могу сказать точно, что многое можно почерпнуть из этих уроков для своей будущей учебной деятельности! В следующем году обязательно поучаствую, но уже никак волонтёр, а как участник!».

Шаляпин Сергей Вячеславович, колледж Дорогомилово: «Впечатления положительные, было очень интересно, даже на дистанционном занятии. Понравилось, что все конкурсанты были открытыми и настроенными на работу. Конечно хотелось бы, чтобы это проходило в очном формате. Сложного ничего не было, это очень интересный и крутой опыт Всем участникам хотелось бы пожелать меньше переживать и победы!».

Миляева Елена, колледж Черемушки: «В целом, мне понравилось работать волонтером на дистанционном демонстрационном обучающем занятии. Так как все занятия, на которых я была, были уроками английского языка, я до конца дня прониклась этим языком, даже некоторые мысли звучали на английском. Так что после работы волонтером я чувствовала воодушевление. Я бы хотела пожелать участникам вдохновения для работы, больше творческих идей, которые можно было бы использовать в занятиях, чтобы удивить и порадовать своих наставников и учеников».

Великая Мила, ИКИ: «Мне безумно понравилось. У нас сложилась хорошая команда волонтёров. Мы быстро нашли общий язык. Нас всех сплотило первое задание, где нужно было найти логические противоречия в текстах песен популярных российских групп. Это заставило нас общаться и найти общий язык. Самое интересное задание — когда мы анализировали героев литературы по УК РФ. Особенно Раскольникова. Обидно было за участницу олимпиады, которая не уложилась во времени во второй день, у неё был очень интересный урок».

Гужин Даниил, колледж им. С.Я. Маршака: «Это было что-то новое, захватывающее и потрясающее. Для нас такой опыт был впервые, и я считаю, что он удался. Больше всего нам понравилось взаимодействие участников с волонтерами. Каждый участник дал нам что-то новое или раскрыл давно забытое старое и это было действительно захватывающе. Несомненно, без минусов не обошлось. К сожалению, один из участников не подключился к собранию, и из-за этого мы упустили возможность получить специальные умения и знания по его дисциплине. Кому-то из волонтёров больше понравилось занятие французского языка, кто-то углубился в познания правильного питания и, конечно же есть те, кому понравился уже почти родной и понятный английский язык. Сложнее всего давался французский язык. Для нас это было что-то из мира фантастики, но благодаря компетентности участника олимпиады мы быстро разобрались что к чему».

Скубриева Елизавета, колледж Черемушки: «Больше всего понравились сами конкурсанты. Они были внимательны и отзывчивы к нам, волонтерам, старались объяснить нам материал и уделить внимание тем вопросам, которые были непонятны. Сложнее всего было присутствовать на трёх занятиях по одному и тому же предмету».

Никишина Светлана, колледж Дорогомилово: «Мне очень понравился такой необычный формат работы. Результат превзошёл все ожидания. Мне понравилось работа с командой волонтёров, открытость и лёгкость участников олимпиады, использование новых программ на занятии, интересные и необычные темы для разговора и размышлений. Всем участникам желаю победы и успехов в сфере образования. Спасибо за возможность попробовать себя в таком мероприятии!».

Митюшкина Ульяна, колледж Дорогомилово: «Опыт волонтёра был очень полезным и удачным! Эмоции и впечатления остались положительными, мне все очень понравилось. Понравились сами конкурсанты, их подача, они совсем не показывали своё волнение и страх, которые присутствуют при проведении таких мероприятий. В первую очередь желаю всем участникам успеха и победы, не терять себя, не огорчаться из-за неудач и идти вперёд! Стремитесь быть лучше в деле, к которому лежит душа и вы добьётесь колоссальных успехов. Спасибо всем за возможность поучаствовать в таком мероприятии, это был бесценный опыт».

Центр координации и проведения профессиональных чемпионатов и олимпиад выражает благодарность Управлению корпоративных эвентов и студенческих инициатив, руководству Института права и управления, Института гуманитарных наук, Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, в том числе колледжа Черёмушки, колледжа Дорогомилово, колледжа им. С.Я. Маршака.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки

26 апреля 2024 г.

Студенты ИЦО приняли участие в мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры»

26 апреля 2024 г.