В Басманном районе г. Москвы, где находится один из корпусов института иностранных языков, очень много памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Праздник 9 Мая особенно важен для жителей района, в годы войны здесь производили знаменитые ППШ, на мебельной фабрике изготавливали детали для военной авиации, в Богоявленском Елоховском соборе проходила запись добровольцев, старшеклассники помогали оборонной промышленности, а в одном из переулков района находится дом, где в октябре 1941 года московской комсомолке Зое Космодемьянской была вручена путевка на фронт.
7 мая студенты института иностранных языков вместе с Анастасией Фетисовой встретились, чтобы посетить памятные места Басманного района, вспомнить страшные события того времени, отдать дань глубокого уважения подвигу народа, победившего фашизм. Студенты возложили цветы к мемориалам и мемориальным доскам и почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.
Наш долг — помнить тех, кто ценой своей жизни отстоял Родину. Мы гордимся поколением победителей, возродившим страну из пепла войны.
Фото: Анастасия Фетисова