Время быть учителем: особенности поступления в педагогические вузы в 2020 году

10 июня на федеральном портале «Российское образование» состоялся эфир нового выпуска еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда». Тема эфира стало «Время быть учителем: особенности поступления в педагогические вузы в 2020 году».

Участники программы обсудили, как меняется система подготовки учителей, что в этом году предлагают педагогические вузы своим абитуриентам, а также какие коррективы внесла эпидемиологическая обстановка 2020 года в приемную кампанию.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о перспективах развития педагогического образования в России.

Наш университет попал в тридцатку по среднему баллу вузов в стране, обогнав, в частности, некоторые вузы для нефтяников. Рост шел на протяжении последних семи лет, мы надеемся, что эта приемная кампания не станет исключением

Говоря о причинах такого роста, ректор обозначил ряд факторов: рост заработных плат бюджетников, рост интереса к общим навыкам работы с людьми, а также усилия федерального министерства в части реформирования педагогического образования.

Вспомните, кто десять лет назад говорил про важность софт-скиллс не только в образовательной отрасли, но и в компаниях самых разных секторов? Везде есть кадровые службы. Сейчас такие службы, которые занимаются человеческими ресурсами, действительно стали заметны в экономике и востребованы, а те, кто шел получать педагогическое образование, почувствовали, что появляется гибкость траектории: можно найти себя и в школе, и в консалтинге, и в рекреационном секторе, везде, где есть рост человеческого потенциала

Среди причин повышения привлекательности сферы педагогического образования Игорь Реморенко назвал «осовременивание» структуры подготовки.

Также в эфире приняли участие эксперты

• Нина Федина, ректор Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского
  • Ирина Грабцевич, начальник Департамента общего образования Томской области
  • Ирина Кондракова, заместитель ректора по развитию сотрудничества в области педагогического образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024