Всемирный день философии в Мексике

В рамках празднования Всемирного дня философии и 30-летия Международного гностического движения доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права и управления МГПУ Сергей Иванеев выступил на пресс-конференции перед представителями мексиканской общественности в лице мэра, правительства и журналистов курортного города Масатлан с докладом: «Светская мораль как проводник общественного прогресса, гуманизма и культуры в рамках формирования глобального гражданства».

В своем выступлении Сергей Иванеев подчеркнул, что у мексиканских и российских гуманистов много общего, и в целях гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в мире мы, представители научно-экспертного сообщества, можем и должны облагородить борьбу за свободомыслие, за разум, научное демократическое мировоззрение, за просвещение и человеческое достоинство, предложив обществу систему ценностей русских космистов (К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Н.Ф. Фёдорова) по установлению всеобщего братства, освоению космоса и сохранению окружающей среды.

Как известно, ежегодно празднуя Всемирный день философии в третий четверг ноября, ЮНЕСКО привлекает внимание к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли каждой культуры и каждого человека.

Философия — это не только увлекательная научная дисциплина, но и практика повседневной жизни, способная преобразовывать общества. Знакомя нас с многообразием существующих в мире интеллектуальных течений, философия способствует диалогу культур. Стимулируя интерес к мышлению и конструктивному обмену мнениями, она содействует созданию общества, в котором лучше соблюдаются принципы терпимости и уважения.

Таким образом, философия помогает понять и ответить на основные проблемы современности, а также создает условия, необходимые для осуществления перемен. ЮНЕСКО принадлежит инициатива проведения Всемирного дня философии, но ЮНЕСКО не является его владельцем.

Этот День по праву принадлежит всем знатокам и ценителям философии во всем мире.

Студенты предуниверсария МГПУ встретились с дочерью Героя Советского Союза

09 декабря, 2022 г.

7 декабря в Московском городском прошла встреча с Татьяной Еременко, дочерью Маршала Советского Союза Андрея Еременко, и президентом университета

Интервью Игоря Реморенко «Газете.Ru»