В МГПУ состоялась Всероссийская олимпиада молодых учителей математики

8 апреля 2023 года в Институте цифрового образования МГПУ прошел основной этап Всероссийской олимпиады молодых учителей по математике и методике ее преподавания.

С приветственными словами перед участниками выступил председатель оргкомитета олимпиады, доктор физико-математических наук, академик РАН, академик РАО Алексей Семёнов. Он подчеркнул, что в современном мире математика становится все более необходимой и востребованной.

Математика — это взгляд на мир, способ рассуждения, умение решать новые задачи. Олимпиада — важный элемент в работе и жизни каждого учителя и очень хорошо, что такая олимпиада проходит на федеральном уровне. Здорово, что Московский городской педагогический университет является одним из организаторов этой олимпиады. Я призываю вас смотреть на олимпиаду как на важнейшее событие, способ побыть в атмосфере решения новых, ранее не встречаемых задач, атмосфере общения с математикой!" .

Затем выступила Юлия Семеняченко, доцент департамента математики и физики и заместитель директора ИЦО. Как один из главных вдохновителей создания Семинара молодых учителей математики, в рамках которого и проходит олимпиада, Юлия Александровна поздравила участников с прохождением на основной этап олимпиады и отметила, что отбор был серьезный и сложный. Из почти шестисот участников со всей страны в финал прошли только набравшие наибольшее количество баллов в каждой возрастной номинации. Но и здесь собрались представили различных регионов России от Калининграда до Иркутска, от Адыгеи до Вологды.

Мы понимаем, что многим участникам, работающим в системе образования, было непросто найти время для решения отборочного этапа, погружения в математическую среду. И рады, что так много студентов и учителей откликнулось и приняли в нем участие. Целью олимпиады является популяризация замечательной науки математики, которая многому выступает основой. И мы надеемся, что наше мероприятие этой цели хорошо служит.

С приветствием от Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова выступила Екатерина Громова, декан факультета физико-математического и технологического образования:

Конкурс в этом году очень высокий. Математика — это главный стержень системы образования. Поэтому важно обратить внимание всего профессионального сообщества на наш предмет. Очень важно, что молодежь находит время принять участие в таком событии, потому что понимает, как важно не останавливаться в своем профессиональном самосовершенствовании.

Участникам основного этапа олимпиады предстояло решить 4 геометрические задачи за 90 минут и 4 методические задачи, на каждую из которых было отведено по 15 минут. За соблюдением временем строго следили модераторы.

Работы участников переданы членам жюри — представителям трех вузов-учредителей олимпиады: Московского городского педагогического университета, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова. Совсем скоро мы узнаем, как участники олимпиады справились с поставленными перед ними задачами.

Разбор заданий основного этапа, вызвавших наибольшее количество затруднений, подведение итогов и объявление победителей олимпиады состоится 26 апреля 2023 года в 16:00. Принять участие можно по ссылке.

Ждем участников олимпиады и всех любителей математики на подведении итогов Всероссийской олимпиады молодых учителей по математике и методике ее преподавания!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.