Всероссийский исторический кроссворд: от Калининграда до Якутска

25 января 2020 года в 15.00 школьники и взрослые напишут самую необычную работу по истории — «Всероссийский исторический кроссворд». Кроссворд — популярная форма досуга, доступная всем возрастам. С одной стороны, это игра, развлечение, квест. С другой — проверка на смекалку и поиск ответов на вопросы из разных областей знаний. О своем желании разместить у себя площадку просветительской акции в этом году заявило более 200 площадок по всей России, а среди участников будут в том числе незрячие: помогать им в решении задании будут волонтеры. Организатора акции — Московский городской педагогический университет — поддержала Государственная публичная историческая библиотека России.

Исторический кроссворд 2020 года посвящен 75-летию Великой Победы. В основе заданий — не просто вехи истории Великой Отечественной войны, а крупицы, фрагменты жизни простого человека, не сломленного лихолетьем, внесшего свой вклад в разгром врага. Нам хотелось вспомнить каждого, потому что история Великой Победы складывалась не только из побед в грандиозных, масштабных битвах, но и из незримого подвига тысяч и тысяч наших соотечественников, — отмечает Татьяна Апостолова, кандидат исторических наук, начальник управления по связям с общественностью МГПУ

На акцию приглашаются любители истории и просто желающие проверить свои знания всех возрастов: от школьников до умудренных опытом взрослых. Каждый зарегистрированный участник получит тетрадь с кроссвордом. У участников будет 60 минут, чтобы выполнить 10 заданий, и 30 минут, чтобы проверить свои решения. Для того, чтобы решить кроссворд, не нужно специальных исторических знаний: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.

Кроссворд — это возможность каждому человеку проверить себя, хороший стимул заниматься самообразованием, знать больше и понимать, чего ты стоишь в этом мире, — говорит Михаил Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России.

В Москве написать кроссворд можно будет на следующих площадках:

1. Старт-ПРО, МГПУ, Протопоповский пер., д. 5, обязательна предварительная регистрация
  2. Государственная публичная историческая библиотека России. Старосадский пер., 9, стр. 1, обязательна предварительная регистрация
  3. Военно-патриотический парк «Патриот»
  4. Школа № 548
  5. Школа № 444
  6. Школа № 1788
  7. Университетская школа МГПУ

Также по этой теме

Золото, серебро, бронза: подведены итоги олимпиады «Я — профессионал»

06 апреля 2020 г.

Более сотни студентов МГПУ вышли в финал в различных направлениях; тридцать стали призерами и победителями, а еще восемь — студенты ИСОИКР, ИКИ, ИИЯ и ИПИУ — получили высшие награды: золотые, серебряные и бронзовые медали