Встреча дискуссионного клуба «Great Britain in Moscow»

На первой встрече дискуссионного клуба «Great Britain in Moscow» была представлена тема: English and Scottish Presence in the Kremlin and Varvarka Street.

Организатором встречи выступила старший преподаватель кафедры английской филологии Светлана Прохорова.

Осенью 1553 г. первую английскую торговую делегацию принял сам Иван Грозный, который был рад новым торговым возможностям. С лёгкой руки царя торговым представителям Англии в Москве были отданы палаты на Варварке, ныне палаты Старого Английского двора. Мы обсудили значимость этого события для обеих стран. Было любопытно познакомиться с бытом английских купцов в Москве 16−17 вв. Следующей остановкой на нашем маршруте была Спасская башня Кремля, которая в 1620-х гг. обретает куранты и шатёр по желанию первого царя из рода Романовых, царя Михаила Федоровича. Работы по надстройке башни и установке часов вели русский мастер Бажен Огурцов и шотландский мастер Христофор Галовей (Christopher Galloway). Христофор Галовей также сконструировал водоподъёмный механизм Водовзводной башни для забора воды из Москвы-реки на нужды царского двора. Россия во все времена привлекала иностранцев и всегда ценила их вклад в развитие страны.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты