Встреча с представителями Монгольского государственного университета образования

В понедельник, 19 февраля, в Институте педагогики и психологии МГПУ прошла встреча с представителями Педагогического института Монгольского государственного университета образования.

Директор Педагогического института Цэвээндаш Дэлгэрсайхан посетил МГПУ после визита ректора Монгольского государственного университета образования доктора Д. Мандаха и заключения договора о сотрудничестве в мае 2018.

В рамках данной встречи партнеры обсудили следующие направления сотрудничества:

• Возможность обучения студентов Педагогического института в МГПУ при поддержке проекта Россотрудничества по продвижению российского образования за рубежом;
  • Участие преподавателей и студентов Педагогического института в научных конференциях, открытых лекциях и мастер-классах Института педагогики и психологии МГПУ.
    Одним из первых мероприятий, в котором примут участие коллеги из Монгольского государственного университета образования станет международная конференция «Ребенок в современном образовательном пространстве мегаполиса», запланированная на март 2019;
  • Обучение студентов Педагогического института Монгольского государственного университета образования по программам русского языка и культуры;
  • Организация обучения монгольских студентов в аспирантуре МГПУ;
  • Развитие совместных сетевых образовательных программ.

Помимо сотрудничества, коллеги обсудили современные тенденции в педагогике, в частности, директор Института педагогики и психологии Александр Савенков рассказал о новых направлениях развития дошкольного, начального и среднего образования, а также о возрождении подростковых образовательных лагерей, таких как Сириус, Артек и другие.

Со стороны МГПУ во встрече приняли участие заместитель директора по научно-исследовательской деятельности Михаил Воропаев, заместитель директора по ресурсному обеспечению Ольга Любченко, начальник департамента обеспечения образовательного процесса Елена Бегунова, начальник департамента педагогики Элеонора Никитина, начальник департамента психологии Владимир Поставнев, профессор департамента методики обучения Марина Романова, заместитель начальника управления международного сотрудничества Ашот Джанумов.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)